• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Конференция общества наук о зрении во Флориде

18-23 мая в г. Сейнт-Пит-Бич состоялась ежегодная конференция Общества наук о зрении (Vision Sciences Society), в которой приняла участие целая делегация сотрудников департамента психологии, а также студенты образовательных программ «Психология» (бакалавриат) и «Когнитивные науки и технологии» (магистратура).

Итоги социологического исследования в формате выставки

Итоги социологического исследования в формате выставки
В Екатеринбурге 26 мая 2018 г. на празднике района открылась исследовательская выставка  с результатами проекта «Быт и культура индустриальных рабочих: этнографическое кейс-стади заводского района».

STEMатизация женщин

STEMатизация женщин
В области естественных наук, технологий, инженерии и математики (STEM – Science, Technology, Еngineering, Мathematics) мужчин в 3-4 раза больше, чем женщин, причем эти показатели примерно одинаковы для России, Европы и США. Социологи из НИУ ВШЭ — доцент департамента социологии Ольга Савинская и студентки Елизавета Захарова (магистерская программа «Сравнительные социальные исследования») и Тамара Мхитарян (бакалаврская программа «Социология») — попытались разобраться в проблеме и наметить пути ее решения.

В погоне за стандартными издержками: от Тилбурга до Висбадена

На протяжении последних трёх лет доцент департамента государственного и муниципального управления ВШЭ Даниил Цыганков изучает опыт внедрения в Нидерландах, Германии и России одного из перспективных инструментов оценки регулирующего воздействия государства на бизнес – модели стандартных издержек (standard cost model). Сегодня он делится своим опытом участия в конференциях, стажировках, полевой и научно-практической работы в этой области.

Ежегодная конференция Британской ассоциации славянских и восточно-европейских исследований

13-15 апреля в Кембридже (Великобритания) прошла ежегодная конференция Британской ассоциации славянских и восточно-европейских исследований (BASEES). В ней приняли участие несколько исследователей из Вышки. Рассказывает профессор департамента социологии Елена Ярская-Смирнова.

Международная конференция по научению и памяти

18-22 апреля прошла Международная конференция по научению и памяти (UC Irvine International Conference on Learning and Memory), организованная центром нейробиологии научения и памяти при Университете Калифорнии в Ирвайне, США. Рассказывает Сара Алескерова, студентка 4 курса образовательной программы «Психология».

Состоялся цикл лекций профессора Тьеерда Андринги

15-19 мая департамент психологии принимал профессора Тьеерда Андрингу (Гронинген, Нидерланды), специалиста в области междисциплинарных исследований в психологии и искусственного интеллекта, основателя лаборатории Sound Appraisal.

Вышка третий год подряд лидирует в рейтинге научной продуктивности «Эксперта» по предмету «социальные науки»

Высшая школа экономики уже третий год подряд становится лучшим вузом по экономике, социальным и гуманитарным наукам, а в опубликованном впервые рейтинге по медицине поделила 1–2 место с МГУ. Так гласит рейтинг аналитического центра «Эксперт», измеряющий научную продуктивность российских университетов. Несколько неожиданный выход в лидеры по медицине также является результатом научной активности сотрудников нашего факультета.

Конференция молодых ученых «Psy-Вышка»

10-12 мая в департаменте психологии НИУ ВШЭ прошла первая конференция «Psy-Вышка: Актуальные проблемы психологической науки». Целью мероприятия было поддержать молодых исследователей и помочь установить им контакты внутри научной среды.

Миллениалы

Миллениалы
«Советский человек» уходит в прошлое. Двигателем социальных перемен стали люди, вступившие в самостоятельную жизнь в 1990–2000-е. Самое молодое взрослое поколение — миллениалы. Они формируют и ускоряют тренды, но «взрослеть» при этом не спешат. О парадоксах молодых и поколенческой разнице в современной России новое исследование профессора депатамента социологии НИУ ВШЭ Вадима Радаева.