• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Вышка третий год подряд лидирует в рейтинге научной продуктивности «Эксперта» по предмету «социальные науки»

Высшая школа экономики уже третий год подряд становится лучшим вузом по экономике, социальным и гуманитарным наукам, а в опубликованном впервые рейтинге по медицине поделила 1–2 место с МГУ. Так гласит рейтинг аналитического центра «Эксперт», измеряющий научную продуктивность российских университетов. Несколько неожиданный выход в лидеры по медицине также является результатом научной активности сотрудников нашего факультета.

Конференция молодых ученых «Psy-Вышка»

10-12 мая в департаменте психологии НИУ ВШЭ прошла первая конференция «Psy-Вышка: Актуальные проблемы психологической науки». Целью мероприятия было поддержать молодых исследователей и помочь установить им контакты внутри научной среды.

Миллениалы

Миллениалы
«Советский человек» уходит в прошлое. Двигателем социальных перемен стали люди, вступившие в самостоятельную жизнь в 1990–2000-е. Самое молодое взрослое поколение — миллениалы. Они формируют и ускоряют тренды, но «взрослеть» при этом не спешат. О парадоксах молодых и поколенческой разнице в современной России новое исследование профессора депатамента социологии НИУ ВШЭ Вадима Радаева.

Еда на выброс

Еда на выброс
Рациональное поведение — не единственное, что сдерживает россиян от выбрасывания купленных продуктов питания. Отношение к утилизации еды сформировали социокультурные установки, в том числе гастрономическая травма, пережитая во времена голода и дефицита. Национальные особенности, транслируемые через поколения, исследовали студентки бакалаврской программы «Социология» Валерия Ергунева и Дарья Асатурян. Их статья на эту тему опубликована в журнале «Экономическая социология».

Поздравляем наших студентов, ставших победителями ежегодного конкурса студенческих работ ВЦИОМ

Подведены итоги X конкурса студенческих работ ВЦИОМ. Темой юбилейного конкурса стала «Социология в DIGITAL и DIGITAL в социологии». Победителей наградили на пленарном заседании, с которого стартовала VIII Грушинская социологическая конференция «Социолог 2.0: трансформация профессии».

Хранительницы рубля

Хранительницы рубля
Постсоветская жизнь и экономические потрясения последних лет изменили отношение россиян к экономии. Теперь ею занимается не бедный, а умный, утверждают социологи Елена Бердышева и Регина Романова. Точнее, умная: домашнюю бухгалтерию обычно ведут женщины. Как россиянки оптимизировали семейные бюджеты в кризис 2014–2017 годов и почему это пересекается с гендерным вопросом, исследовательницы рассказали в ВШЭ на XIX Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.

В лабораториях факультета социальных наук открыты вакансии для постдоков

До 15 мая на факультете социальных наук открыт прием заявок на вакансии в рамках программы поддержки российских постдоков в НИУ ВШЭ. Ответы на все самые важные вопросы об этой возможности читайте далее в материале.

На факультете будут созданы три научно-учебных лаборатории

В НИУ ВШЭ подведены итоги конкурса научно-учебных лабораторий — первого масштабного конкурса на создание НУЛ в нашем университете. Факультет социальных наук стал чемпионом по количеству заявок: всего на факультете было подано целых 11 предложений от различных команд. По итогам конкурса на факультете будут созданы три научно-учебных лаборатории.

Завершилась IV Международная научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Здоровье населения и развитие»

20 и 21 апреля состоялась Международная научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Здоровье населения и развитие». Настоящая Конференция является четвертой из цикла ежегодных всероссийских научных конференций «Государственное управление и социальная политика» («Public Administration and Social Policy»)

Разводящие

Разводящие
Разногласия, касающиеся покупок, сбережений, кредитов, планов на будущее, ценностей в отношении денег — одни из самых губительных для семейных союзов. Что провоцирует финансовые конфликты и какие пары подвержены им в большей степени, изучила преподаватель департамента социологии Полина Жидкова. Доклад по результатам исследования представлен на XIX Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.