Наука

Конференция памяти Александра Крыштановского: Как методы и процедуры социологических исследований реагируют на вызовы времени?

Пленарное заседание
23-24 сентября на факультете социальных наук прошла VII Международная научно-практическая конференция памяти А.О. Крыштановского. В ней приняли участие более 400 участников из шести стран.

9-я Международная конференция по методологии социальных наук

С 11 по 16 сентября в городе Лестере (Великобритания) прошла 9-я Международная конференция по методологии социальных науки Исследовательского комитета по методологии и логике (RC33) Международной социологической ассоциации. Мероприятие проходит раз в четыре года, и такое знаменательное событие собрало более 500 участников — исследователей из Европы, Северной Америки, Юго-восточной Азии. От Высшей школы экономики в конференции приняли участие четыре сотрудника факультета социальных наук – Инна Девятко, Айгуль Мавлетова, Ольга Савинская и Татьяна Хавенсон.

«Общества в движении, социология в изменении»

Профессор кафедры общей социологии, ординарный профессор Высшей школы экономики А. Б. Гофман выступил с докладом на ХХ Международном Конгрессе франкоязычных социологов «Социология моды и мода в социологии».

7 докладов WAPOR, которые вас удивят

15 сентября 2016 года в Вышке начнется ежегодная региональная конференция Всемирной ассоциации исследователей общественного мнения (WAPOR) «Методология социологических исследований и изучение социальных и культурных изменений».

Кафедра экономики и управления в некоммерческих негосударственных организациях приняла участие в конференции ISTR

Сотрудники кафедры приняли участие в конференции Международного сообщества исследователей третьего сектора (International Society for Third Sector Research – ISTR) в Стокгольме. ISTR с 1992 года содействует продвижению исследований гражданского общества, некоммерческого сектора и филантропии, объединяя ученых и практиков различных дисциплин из 80 стран. В этом году состоялась двенадцатая конференция ISTR на тему «Третий сектор в период трансформации: отчетность, прозрачность и социальная инклюзия».

Социологический форум в Вене: потенциал глобальной социологии в решении проблем современного общества

10-14 июля в Вене состоялся 3-й Форум Международной социологической ассоциации «Будущее, которого мы хотим: Глобальная социология и борьба за лучший мир», в котором приняли участие около 5000 ученых из 126 стран.

24-й Всемирный конгресс Международной ассоциации политической науки

23-28 июля в г. Познань, Польша, прошел 24-й Всемирный конгресс Международной ассоциации политической науки «Политика в мире неравенства» при содействии Польской ассоциации политической науки и факультета политологии и журналистики Университета Адама Мицкевича в Познани. В мероприятии приняли участие более 3000 исследователей, ученых и экспертов в области политической науки и смежных дисциплин из более 100 стран мира, в том числе преподаватели, студенты и аспиранты факультета социальных наук ВШЭ.

“Relocating religion”: ежегодная конференция Европейской ассоциации исследователей религии

Этим летом в Хельсинки состоялась крупная конференция Европейской ассоциации исследователей религии. Илияна Ангелова (Университет Оксфорда / Университет Тюбингена) и Ксения Медведева (ВШЭ) делятся впечатлениями об этом событии и рассказывают о своем опыте организации секции на международной конференции такого масштаба.

Социологические недели в Греции. Лефкес, Парос

С 18 по 31 июля на греческом острове Парос выпускники магистерской программы "Социология публичной сферы и социальных коммуникаций" по приглашению Международной социологической ассоциации (МСА) и под руководством профессора Никиты Евгеньевича Покровского стали участниками международной конференции «Active Communities, Social-Economy Challenges and Local Knowledge» и летней школы «Sustaining Mutuality in Times of Crisis: Building Knowledge Alliances in Communities».

Социология спасет мир: Третий форум Международной социологической ассоциации

C 10 по 14 июля в Вене проходил форум Международной социологической ассоциации (ISA). В этом году он носил название «Будущее, которое мы хотим: Глобальная социология и борьба за лучший мир». Рассказывает участница мероприятия, преподаватель департамента социологии, аспирантка Анастасия Казун.