• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Ежегодная встреча общества наук о зрении

Ежегодная встреча общества наук о зрении
В мае в городе Сент-Пит-Бич (США) состоялась Ежегодная встреча Общества наук о зрении («Vision Sciences Society Sixteenth Annual Meeting»), в которой приняла участие целая делегация сотрудников и студентов ВШЭ.

Американские выборы 2016: что политическая наука может о них сказать (и может ли)?»

Американские выборы 2016: что политическая наука может о них сказать (и может ли)?»
1 июня в департаменте политической науки состоялась лекция профессора Индианского университета в Блумингтоне Уильяма Бьянко на тему «Американские выборы 2016: что политическая наука может о них сказать (и может ли)?».

Кому принадлежит финансовая власть в российских семьях?

17 мая в Лаборатории экономико-социологических исследований прошел семинар серии «Социология рынков», посвященный вопросу распределения финансовой власти в российских семьях. Старший научный сотрудник ЛЭСИ, доцент департамента социологии, кандидат исторических наук Диляра Ибрагимова рассказала о концептуальных подходах к изучению властных отношений, а также представила результаты уникального эмпирического исследования в российских семьях.

Экономическая социология о здоровом стиле жизни, геймификации и музыкальных хитах

Влияет ли классовая принадлежность человека на его склонность к здоровому образу жизни? Действительно ли внедрение игровых методик повышает мотивацию работников? Что успех Рианны в радиочартах значит для исследователя инноваций? Ответы на эти и другие вопросы опубликованы в новом номере журнала «Экономическая социология» (Том 17, №3).

Тенденции и проблемы интеллектуальной интеграции: семинар с участием профессора Ускали Мяки

Что такое Центр превосходства, и как создать такой центр? Эти вопросы стали темой семинара, который 19 мая провел профессор Академии Финляндии и Университета Хельсинки Ускали Мяки в департаменте политической науки ВШЭ.

«Символы и посткоммунизм: врожденная неопределенность?»: доклад Грэма Гилла (видео)

12 мая состоялся семинар департамента политической науки ВШЭ и Исследовательского комитета Российской ассоциации политической науки по изучению идей и идеологий в публичной сфере (ИК-11) «Символическая политика и социальное конструирование прошлого». С докладом «Символы и посткоммунизм: врожденная неопределенность?» выступил заслуженный профессор Университета Сиднея Грэм Гилл.

Три журнала НИУ ВШЭ вошли в Scopus

Издаваемые Вышкой научные журналы «Вопросы государственного и муниципального управления», «Психология. Журнал Высшей школы экономики» и «Социологическое обозрение» в скором времени начнут индексироваться базой данных Scopus, официальные письма об их включении направлены компанией Elsevier редакциям.

Видео лекции "Суверенная личность и психологические границы"

Видеозапись лекции профессора департамента психологии Софьи Нартовой-Бочавер "Суверенная личность и психологические границы".

«Создание человекоцентрированного общества в Европе»: симпозиум в Швейцарии

«Создание человекоцентрированного общества в Европе»: симпозиум в Швейцарии
15–17 апреля в Лозанне прошел симпозиум «Создание человекоцентрированного общества в Европе». Он был организован Сетью человекоцентрированных организаций Eвропы (Network PCE-Europe). Рассказывает доцент кафедры психологии личности НИУ ВШЭ Вениамин Колпачников.

На Апрельской конференции обсудили местное самоуправление и гражданскую самоорганизацию

С 20 по 22 апреля в рамках XVII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества работала секция «Местное самоуправление и гражданская самоорганизация. Среди докладчиков, прошедших для участия конкурсный отбор, оказались исследователи НИУ ВШЭ, в том числе сотрудники Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора, а также других вузов и научных институтов России и зарубежных стран. На сессиях присутствовали эксперты и практики третьего сектора и местного самоуправления.