Наука

Психологи Вышки на конференции “Behavioral Insights in Research and Policy Making” в Нидерландах

7 по 10 июля в городе Вагенинген (Нидерланды) прошла международная конференция  “Behavioral Insights in Research and Policy Making”, организованая Международной ассоциацией исследований в экономической психологии (International Association for Research in Economic Psychology, IAREP) совместно с Обществом развития поведенческой экономики (The Society for the Advancement of Behavioral Economics, SABE). В ней приняли участие
преподаватели кафедры организационной психологии департамента психологии, сотрудники Научно-учебной группы «Психология потребительского поведения» Наталья Антонова и Ольга Патоша.

Видеозапись лекции Василия Ключарева «Нейроэкономика. Как мозг принимает решения?»

20 июня в Digital October в рамках проекта Science Mondays прошла лекция нейробиолога, профессора, руководителя департамента психологии НИУ ВШЭ Василия Ключарева под названием «Нейроэкономика. Как мозг принимает решения?».

Журнал «Экономическая социология» будет включен в базу данных Scopus

Редакция журнала «Экономическая социология» получила подтверждение о включении журнала в международную базу рецензируемой научной литературы Scopus. Заявка, поданная редакцией, была одобрена консультативным советом Scopus по контенту.

Конференция «1916, кино и революция»

С 25 по 27 мая в Хьюстонской школе кино и цифровых медиа Ирландского национального университета в Голуэе прошла конференция «1916, кино и революция». Читайте репортаж ее участника, аспиранта ВШЭ, стажера-исследователя Института социальной политики Дениса Салтыкова.

Анатомия сирийской оппозиции

Какие группы сформировались в оппозиционном лагере Сирии к настоящему моменту, кто входит в их состав, каковы перспективы их участия в мирных переговорах, и какого результата можно ждать от самих переговоров? Читайте об этом в статье заведующего Научно-учебной лабораторией мониторинга рисков социально-политической дестабилизации Андрея Коротаева и заместителя заведующего этой лабораторией, старшего преподавателя департамента политической науки Леонида Исаева. Статья опубликована на сайте Московского центра Карнеги.

Линии влияния. Что определяет наш выбор?

Вадим Никулин и Василий Ключарев рассказали газете Поиск о первых результатах своего проекта “Исследование механизмов когнитивного диссонанса новейшими методами нейровизуализации”, поддержанного Российским научным фондом.

Факультет социальных наук на международной конференции в Венеции

17-18 июня в Венеции состоялась международная конференция “State and political discourse in Russia”, организованная итальянским фондом Reset Dialogues on Civilizations (ResetDOC). НИУ ВШЭ выступил одним из соорганизаторов конференции, наряду c London School of Economics and Political Science, Davis Center for Russian and Eurasian Studies (Harvard University) и др.

Феноменология полевых социальных исследований

В конце мая 2016 в городе Костроме прошел большой выездной семинар Фонда поддержки социальных исследований "Хамовники", организованный председателем Совета Фонда ординарным профессором НИУ ВШЭ Симоном Гдальевичем Кордонским и директором Фонда Чолпон Эрмековной Бейшеналиевой. В работе семинара приняли участие сотрудники кафедры местного самоуправления и Лаборатории муниципального управления НИУ ВШЭ, а также исследователи из разных городов России – от Хабаровска до Санкт-Петербурга.

«Угорский проект» в исполнении публичных социологов

2-8  мая 2016 года в Костромской и Вологодской областях состоялась VII Междисциплинарная научная конференция «Социология, социальная география и социобиология в разработке перспектив комплексного развития сельских сообществ Ближнего Севера».

Ежегодная встреча общества наук о зрении

В мае в городе Сент-Пит-Бич (США) состоялась Ежегодная встреча Общества наук о зрении («Vision Sciences Society Sixteenth Annual Meeting»), в которой приняла участие целая делегация сотрудников и студентов ВШЭ.