Екатерина Митрофанова о ведущих демографических центрах Парижа

Париж – место, где хотят побывать не только влюбленные, но и демографы, т.к. Франция давно и успешно изучает демографическое поведение своих граждан, и в ее столице находятся одни из самых известных демографических центров. Преподаватель кафедры демографии Екатерина Митрофанова побывала в ведущих парижских демографических центрах.

21 ноября при поддержке Посольства Франции в России и фонда академического развития факультета социальных наук ВШЭ я отправилась в почти трехнедельное путешествие-исследование.

Прежде всего, было интересно изучить, кто и какой демографией занимается в Париже. Это:

Основная цель моего визита была связана с темой моей диссертации «Стартовые социодемографические события жизненных путей россиян». Я посетила все перечисленные центры, где проконсультировалась с ведущими экспертами по моей теме:

• Alain Blum, директор CERCEC, директор School of Advanced Studies in Social Sciences (EHESS/CNRS), директор по исследовательской работе INED. Это один из ведущих французских экспертов по истории и демографии России и СССР, прекрасно владеющий русским языком, написавший книгу «Родиться, жить и умереть в СССР».
  • Laurent Toulemon, ведущий научный сотрудник INED, редактор журнала Population, владеющий самыми современными методами исследований, в частности, Event history analysis, Sequence analysis.
  • Arnaud Régnier-Loilier, научный сотрудник INED, занимающийся изучением демографии Франции, Италии и других европейских стран.
  • Eva Lelièvre, ведущий научный сотрудник INED, специализирующаяся на количественных методах анализа, в частности, владеющая Sequence analysis.
  • Milan Bouchet-Valat, научный сотрудник INED, занимающийся исследованием матримониальных союзов количественными методами.
  • Léonard Moulin, научный сотрудник INED. Изучает социоэкономическое поведение количественными методами, в том числе Sequence analysis.
  • Michel Bozon, директор по научно-исследовательской работе INED. Ведущий специалист по матримониальному, репродуктивному и сексуальному поведению французов.
  • Mona Claro, научный сотрудник INED. Изучает стартовые события жизненного пути качественными методами.
  • Александр Авдеев, профессор Institut de Démographie de l'Université Paris 1. Наш соотечественник, много лет успешно преподающий в Сорбоне. Автор многочисленных статей, посвященных демографии России и Франции.

Время, проведенное в Париже, было исключительно интересным и насыщенным.

Это и встреча с красивым городом и его демографией на практике: общественный транспорт, переполненный мигрантами; бездомные, спящие в одеялах на улице и местные, приносящие им горячую еду; арабские кварталы; французские папы, удивительно активно участвующие в воспитании детей; восхитительно красивые пожилые женщины и галантные мужчины.

И также это знакомство с такими демографическими центрами, которым наша столица, к сожалению, пока может только позавидовать. Огромное современное здание, целиком посвященное демографии – для нас это пока еще только мечта, но если мы пока и отстаем по «количеству», то очень близки по качеству. Встреченные мной французы очень интересуются Россией, и у нас происходит настоящий научный взаимообмен. Наши идеи, методы, исследования находят живой отклик у французских демографов, и мы продолжаем укрепление этого плодотворного диалога культур и наук, чему очень помогают подобные стажировки.

Екатерина Митрофанова,
младший научный сотрудник
Научно-учебной лаборатории социально-демографической политики НИУ ВШЭ,

преподаватель кафедры демографии,