• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«К альянсу социальных наук»: молодежная научная конференция

В ноябре на ноября на факультете социальных наук прошла конференция «К альянсу социальных наук», организованная студенческим советом факультета. Около сотни студентов и аспирантов из НИУ ВШЭ и других российских вузов в рамках 8 секций и 23 сессионных заседаний представили свои исследования в самых различных отраслях социальных наук, в том числе междисциплинарные.

На пленарном заседании выступили ординарные профессора департаментов социологии, политической науки и государственного и муниципального управления Инна Девятко, Михаил Ильин и Симон Кордонский, которые изложили свои взгляды на проблемы и возможности междисциплинарного подхода в современных социальных исследованиях. 

Видеозапись пленарного заседания:

В рамках секции «Государственное и муниципальное управление» обсуждались вопросы эффективности госуправления как такового, госполитики России и других стран, а также особенностей государственной службы. Посетители сессионных заседаний секции «Гендер и сексуальность в социальных науках» имели возможность обсудить политическое значение гендера, соотношение современных феминизма и маскулизма, а также исследования сексуальности. Политологи в рамках секции «Институты имеют значение» дискутировали по проблемам институтов современного государства, в том числе в их транснациональном контексте, а также закономерностей развития различных политических режимов и их составляющих. Доклады секции «Методология современных социальных наук» были посвящены как качественным и смешанным методам (и их довольно смелым приложениям, в том числе в сфере анализа государственной политики), так и математическому моделированию социальных процессов. Секция «Политическая социология» была посвящена вопросам анализа общественного мнения и механизмов формирования национальной идентичности. Исследователи «Психологических факторов социально-политических и экономических явлений» обсудили междисциплинарные сюжеты на стыке психологии с экономикой и политологией. Исследователи-социологи в рамках секции «Экономическая социология: новый взгляд на старые вещи» постарались рассмотреть феномены таких субдисциплин, как социология труда и хозяйственного развития, повседневных практик, а также потребления.

Наиболее популярными секциями стали «Гендер и сексуальность в социальных науках», «Экономическая социология: новый взгляд на старые вещи», «Институты имеют значение». Впрочем, уровнем научной дискуссии, позволившей содержательно обсудить достоинства и недостатки представленных исследований, оказались довольны участники всех секций.

Также в рамках конференции проф. Михаил Ильин также провел для участников мастер-класс «Новейшие тенденции политической науки».

Решением ученого совета факультета социальных наук от 15 ноября 2016 г. 33 сотрудникам профессорско-преподавательского состава факультета, принимавшим участие в организации конференции в роли председателей или дискуссантов сессий, а также членов ее программного комитета, была объявлена благодарность «за помощь в проведении первой общефакультетской студенческой конференции по социальным наукам, направленной на интеграцию направлений и результатов студенческих исследований».

Исследования, доработанные с учетом полученных от коллег и дискуссантов комментариев, предполагается опубликовать в специальном сборнике, выход которого запланирован на весну 2017 г. Следующая конференция, направленная на развитие междисципинарных подходов в социальных науках, пройдет осенью 2017 г.