Российские психологи стали активнее публиковаться

В последние несколько лет наметился рост количества российских публикаций в международных психологических журналах. Это демонстрируют результаты библиометрического анализа, проведенного преподавателем департамента психологии НИУ ВШЭ Андреем Ловаковым.

Конференция по квир-исследованиям в Австралии

10-11 ноября в Университете Аделаиды в Австралии прошла 17-я конференция «QUEER – Australian Homosexual Conference». О своем участии в мероприятии рассказывает студент 2 курса магистерской программы «Прикладная политология», аналитик Проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики Дмитрий Толкачев. Он представил на конференции свою работу «Homosexual Citizenship in Russia: Inequality, social distrust, and corruption».

Устойчивость государства к «плохим» политическим курсам

18 октября на факультете социальных наук прошло шестое заседание междисциплинарного семинара САЕ «Вызовы социального развития». С докладом на тему «Устойчивость государства к “плохим” политическим курсам: за пределами институционального подхода» выступил профессор департамента политической науки ФСН, заведующий Лаборатории качественных и количественных методов анализа политических режимов ВШЭ Андрей Сергеевич Ахременко. О чем шла речь на семинаре, читайте в материале, подготовленном Варварой Васильевой и Ильей Локшиным.

Факультет социальных наук на международной конференции в Университете Турина

26-28 октября в Университете Турина состоялась международная конференция «Dimensions and Challenges of Russian Liberalism», организованная итальянским фондом «Reset: Dialogues on Civilizations» (ResetDOC) совместно с Гарвардским университетом, Университетом Джорджа Вашингтона, Лондонской школой экономики, НИУ ВШЭ и др. В ней приняли участие преподаватели и студенты факультета социальных наук, а также представители других подразделений Вышки.

«Человек считает, что идти к врачу для профилактики — это стыдно»

Студентка факультета социальных наук НИУ ВШЭ, стажер-исследователь Лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ Анна Соколова рассказывает, почему россияне решают приобрести полис добровольного медицинского страхования, и делится опытом командной работы в рамках курсового проекта.

Современное поле семейной психотерапии: международная конференция в Вышке

23-24 сентября в Москве в ВШЭ прошла Международная конференция «Современное поле семейной психотерапии». Конференцию организовали и провели магистерская программа «Системная семейная психотерапия» совместно с Обществом семейных консультантов и психотерапевтов.

Выпускники ВШЭ стали победителями всероссийского конкурса НИР

Работа выпускников бакалаврской программы «Социология» НИУ ВШЭ заняла первое место на всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ студентов и аспирантов в секции «Социальные науки». Исследование еще одной выпускницы ВШЭ из Санкт-Петербургского кампуса Вышки получило приз зрительских симпатий.

Обыватели и инвесторы

Гражданскую активность чаще проявляет тот, кто активен в потреблении и удовлетворен собственной жизнью. Среди россиян таких лишь около трети. Потребительские практики остальных довольно скудны, что сказывается на их социальном участии, выяснили исследователи ВШЭ. На основе массовых опросов, проведенных ФОМ в 2012–2016 годах, они классифицировали российское общество в зависимости от гражданского и потребительского поведения.

13-я конференция Европейской социологической ассоциации

1 сентября в Афинах завершилась 13-я конференция Европейской социологической ассоциации (ESA). В этом году она прошла под лозунгом «(Un)Making Europe: Capitalism, Solidarities, Subjectivities». Рассказывают аспиранты ВШЭ – участники конференции.

Аттракцион невиданной щедрости

Как жители столицы воспринимают Московское центральное кольцо? На этот вопрос отвечает исследование НИУ ВШЭ, проведенное с участием студентов факультета социальных наук и других факультетов.