Тел.: 8 (495) 772-95-90 * 15-366

Руководитель департамента — Фаликман Мария Вячеславовна

Заместитель руководителя департамента — Львова Елена Николаевна

Заместитель руководителя департамента — Исаева Анастасия Николаевна

Психологические границы личности: взросление и культура

Нартова-Бочавер С. К., Силина О. В.

М.: Памятники исторической мысли, 2018.

Intraoral Endoscopic Ligation of Maxillary Artery in the Infratemporal Fossa

Polev G., Carrau R., Golbin D. et al.

Journal of Craniofacial Surgery. 2019. Vol. 30. No. 1. P. 137-140.

CoordsFinder - software tool for systematic search for brain coordinates of interest for area-based meta-analyses

Novikov P., Arsalidou M.

In bk.: 2018 Neuroscience Meeting Planner. San Diego, CA: Society for Neuroscience, 2018. Online.. San Diego: Society for Neuroscience, 2018.

Efforful verb recollection drives beta suppression in mesial frontal regions involved in action initiation

Butorina A., Nikolaeva A. Y., Prokofyev A. O. et al.

BioRxiv. New Results. Cold Spring Harbor Laboratory, 2018

Конференция молодых ученых «Psy-Вышка»

10-12 мая в департаменте психологии НИУ ВШЭ прошла первая конференция «Psy-Вышка: Актуальные проблемы психологической науки». Целью мероприятия было поддержать молодых исследователей и помочь установить им контакты внутри научной среды.

Из более чем двухсот заявок были отобраны к участию 172 доклада. География участников была достаточно широкой: присутствовали ученые из различных городов России (в тройке лидеров по числу участников — Москва, Санкт-Петербург и Ярославль), а также из стран СНГ. В конференции приняли участие студенты, аспиранты и молодые исследователи, а также совсем юные ученые — школьники, которые представили на конференции свои научные проекты. Большая часть участников представляли свои доклады на русском языке, однако были и англоязычные доклады (преимущественно — иностранных студентов НИУ ВШЭ).

Основную часть конференции составили устные доклады участников. Также прошли лекции известных ученых и популяризаторов науки — Марии Фаликман, Василия Ключарёва и Аси Казанцевой — и круглый стол по тематике психологии семьи и семейного консультирования.

Тематика секций охватывала все разнообразие психологической науки: когнитивная психология и нейронаука, психология личности и психологическое консультирование, кросс-культурная психология, психология способностей и индивидуальных различий, социальная и организационная психология, психология развития и образования, психология семьи и семейное консультирование. По результатам каждой секции было организовано голосование участников за лучший доклад. Победители получили почетные грамоты и ценные призы — книги издательства «Смысл».

Также по результатам конференции планируется издание сборника, индексируемого в РИНЦ.

Елена Горбунова,
доцент кафедры общей и экспериментальной психологии