Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Исследование коррупциофобии в контексте диалога власти и общества: эмпирические результаты

Максименко А. А., Крылова Д. В., Дейнека О. С. и др.

Вестник Государственного университета просвещения. Серия: психологические науки. 2024. № 4.

Мнения решателей о причинах правильных и ошибочных ответов в задачах на нетранзитивность превосходства

Поддьяков А. Н.

В кн.: Международная конференция «Математика в созвездии наук». К юбилею ректора МГУ академика Виктора Антоновича Садовничего. Тезисы докладов. М.: Издательство Московского университета, 2024. С. 679-681.

Difficulty overdose? Inconclusive effect of the disfluent font on reading in second language

Tsigeman E., Likhanov M., Kalinnikova L. et al.

00. 00. PsyArXiv Preprints, 2024

Конференция молодых ученых «Psy-Вышка»

10-12 мая в департаменте психологии НИУ ВШЭ прошла первая конференция «Psy-Вышка: Актуальные проблемы психологической науки». Целью мероприятия было поддержать молодых исследователей и помочь установить им контакты внутри научной среды.

Из более чем двухсот заявок были отобраны к участию 172 доклада. География участников была достаточно широкой: присутствовали ученые из различных городов России (в тройке лидеров по числу участников — Москва, Санкт-Петербург и Ярославль), а также из стран СНГ. В конференции приняли участие студенты, аспиранты и молодые исследователи, а также совсем юные ученые — школьники, которые представили на конференции свои научные проекты. Большая часть участников представляли свои доклады на русском языке, однако были и англоязычные доклады (преимущественно — иностранных студентов НИУ ВШЭ).

Основную часть конференции составили устные доклады участников. Также прошли лекции известных ученых и популяризаторов науки — Марии Фаликман, Василия Ключарёва и Аси Казанцевой — и круглый стол по тематике психологии семьи и семейного консультирования.

Тематика секций охватывала все разнообразие психологической науки: когнитивная психология и нейронаука, психология личности и психологическое консультирование, кросс-культурная психология, психология способностей и индивидуальных различий, социальная и организационная психология, психология развития и образования, психология семьи и семейное консультирование. По результатам каждой секции было организовано голосование участников за лучший доклад. Победители получили почетные грамоты и ценные призы — книги издательства «Смысл».

Также по результатам конференции планируется издание сборника, индексируемого в РИНЦ.

Елена Горбунова,
доцент кафедры общей и экспериментальной психологии