Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Львова Елена Николаевна
Заместитель руководителя Кургинян Сергей Сергеевич
Мотивация школьников XXI века: практические советы

Гордеева Т. О.

М.: Благотворительный фонд «Вклад в будущее», 2022.

Relationship Between Motor Impairments And Verbal Fluency In Children.

Корякина М. М., Агранович О. Е., Bermúdez-Margaretto B. et al.

In bk.: 2022 Fourth International Conference Neurotechnologies and Neurointerfaces (CNN) Kaliningrad, 14-16 Sept. 2022. IEEE, 2022. P. 78-81.

Categorization of illustrated emotions in visual storytelling context

Olga Rubtsova, Elena Gorbunova.

PSYCHOLOGY. WP BRP. Издательский дом НИУ ВШЭ, 2022. No. 134.

Конференция молодых ученых «Psy-Вышка»

10-12 мая в департаменте психологии НИУ ВШЭ прошла первая конференция «Psy-Вышка: Актуальные проблемы психологической науки». Целью мероприятия было поддержать молодых исследователей и помочь установить им контакты внутри научной среды.

Из более чем двухсот заявок были отобраны к участию 172 доклада. География участников была достаточно широкой: присутствовали ученые из различных городов России (в тройке лидеров по числу участников — Москва, Санкт-Петербург и Ярославль), а также из стран СНГ. В конференции приняли участие студенты, аспиранты и молодые исследователи, а также совсем юные ученые — школьники, которые представили на конференции свои научные проекты. Большая часть участников представляли свои доклады на русском языке, однако были и англоязычные доклады (преимущественно — иностранных студентов НИУ ВШЭ).

Основную часть конференции составили устные доклады участников. Также прошли лекции известных ученых и популяризаторов науки — Марии Фаликман, Василия Ключарёва и Аси Казанцевой — и круглый стол по тематике психологии семьи и семейного консультирования.

Тематика секций охватывала все разнообразие психологической науки: когнитивная психология и нейронаука, психология личности и психологическое консультирование, кросс-культурная психология, психология способностей и индивидуальных различий, социальная и организационная психология, психология развития и образования, психология семьи и семейное консультирование. По результатам каждой секции было организовано голосование участников за лучший доклад. Победители получили почетные грамоты и ценные призы — книги издательства «Смысл».

Также по результатам конференции планируется издание сборника, индексируемого в РИНЦ.

Елена Горбунова,
доцент кафедры общей и экспериментальной психологии