Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Исаева Анастасия Николаевна

Способности и одаренность человека

Шадриков В. Д.

М.: Институт психологии РАН, 2019.

The effects of emotional expression inhibition in Russians

Pankratova A. A., Osin E. N., Lebedev V. V. et al.

The European Proceedings of Social and Behavioral Sciences. 2019. Vol. 63. P. 484-492.

Творческая деятельность как фактор организационной эффективности: индивидуальный и групповой контексты

Яголковский С. Р.

В кн.: Пути России. Границы политики: сборник статей / под общ. ред. М. Г. Пугачевой.. Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2019. С. 311-321.

A Computational Model That Recovers Depth from Stereo-Input without Using Any Oculomotor Information

Sawada T.

Psychology. PSY. Высшая школа экономики, 2019

О департаменте

Каждое время имеет свои символы, наиболее ярко отражающие идеалы научного познания мира. Если в прошлом столетии такими символами были модель атома и двойная спираль ДНК, то в XXI веке за их место конкурируют мозг, сознание и личность, не говоря уже о роботах-андроидах, киборгах и искусственных нейронных сетях. Какой бы из этих символов мы ни взяли, за ними проступает психология как многоликая наука о развитии сложных живых систем. Можем ли мы научиться понимать наших собратьев по эволюции, других людей и, что труднее всего, самих себя? Какие мотивы движут поведением больших и малых социальных групп, а также каждой личности в ее неповторимой индивидуальности? Почему XXI век иногда называют веком коммуникаций и переговоров? В чем загадка человеческого Я? Как связаны сознание и мозг? На все эти вопросы ищут ответ такие фундаментальные направления психологии, как общая психология, социальная психология и психология личности, этнопсихология, когнитивная психология, экономическая психология, психология принятия решения, психофизиология и нейронауки, а также такие практико-ориентированные направления, как индивидуальное психологическое консультирование и психоанализ, психологическая диагностика, организационная психология.

Все эти направления развиваются в департаменте ведущими российскими психологами, для которых выбор психологии стал выбором не только профессии, но и судьбы.

Департамент стремится к проведению фундаментальных и прикладных исследований мирового уровня в области психологии, делающих его одним признанных научно-исследовательских центров в области наук о поведении, и готовит конкурентноспособных специалистов-психологов, способных решать как исследовательские, так и практические задачи, а также преподавать психологию в высших учебных заведениях в Российской Федерации и за рубежом.

Международный коллектив департамента и исследовательских лабораторий активно развивает образовательные программы бакалавриата («Психология») и магистратуры: