Тел.: 8 (495) 772-95-90 * 15-366

Руководитель департамента — Фаликман Мария Вячеславовна

Заместитель руководителя департамента — Тюрина Наталья Александровна

Заместитель руководителя департамента — Исаева Анастасия Николаевна

Effects of Auditory and Visual Cueing of Attention on Syntactic Choice in Sentence Production.

Pokhoday M., Myachykov A.

Psychology. Journal of the Higher School of Economics. 2018. No. 15(2). P. 209-221.

Rapid acquisition of novel word meaning through auditory-motor associations

Chernyshev B. V., Pronko P. K., Nikolaeva A. Y. et al.

In bk.: The Fourth Saint Petersburg Winter Workshop on Experimental Studies of Speech and Language (Night Whites 2018). Saint Petersburg State University, 2018. P. 29-29.

Intransitive machines

Poddiakov A.

math. arxive. Cornell University, 2018. No. 1809.03869.

О департаменте

Каждое время имеет свои символы, наиболее ярко отражающие идеалы научного познания мира. Если в прошлом столетии такими символами были модель атома и двойная спираль ДНК, то в XXI веке за их место конкурируют мозг, сознание и личность, не говоря уже о роботах-андроидах, киборгах и искусственных нейронных сетях. Какой бы из этих символов мы ни взяли, за ними проступает психология как многоликая наука о развитии сложных живых систем. Можем ли мы научиться понимать наших собратьев по эволюции, других людей и, что труднее всего, самих себя? Какие мотивы движут поведением больших и малых социальных групп, а также каждой личности в ее неповторимой индивидуальности? Почему XXI век иногда называют веком коммуникаций и переговоров? В чем загадка человеческого Я? Как связаны сознание и мозг? На все эти вопросы ищут ответ такие фундаментальные направления психологии, как общая психология, социальная психология и психология личности, этнопсихология, когнитивная психология, экономическая психология, психология принятия решения, психофизиология и нейронауки, а также такие практико-ориентированные направления, как индивидуальное психологическое консультирование и психоанализ, психологическая диагностика, организационная психология.

Все эти направления развиваются в департаменте ведущими российскими психологами, для которых выбор психологии стал выбором не только профессии, но и судьбы.

Департамент стремится к проведению фундаментальных и прикладных исследований мирового уровня в области психологии, делающих его одним признанных научно-исследовательских центров в области наук о поведении, и готовит конкурентноспособных специалистов-психологов, способных решать как исследовательские, так и практические задачи, а также преподавать психологию в высших учебных заведениях в Российской Федерации и за рубежом.

Международный коллектив департамента и исследовательских лабораторий активно развивает образовательные программы бакалавриата («Психология») и магистратуры: