• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Конкурс проектов по созданию научно-учебных лабораторий ФСН в 2019 году

В НИУ ВШЭ объявлен конкурс проектов на создание новых научно-учебных лабораторий в структуре ряда факультетов московского кампуса. Аналогичный конкурс для создания новых научно-учебных лабораторий проводился в 2018 году и по его результатам в Вышке появилось девять новых НУЛ, из них три — на факультете социальных наук.

Состоялась первая защита кандидата политических наук НИУ ВШЭ

12 февраля состоялась защита кандидатской диссертации Александра Порошина на тему «Условия устойчивости однопартийного доминирования в политических режимах различного типа», представленной на соискание ученой степени кандидата политических наук НИУ ВШЭ. Это первая защита по новым правилам, проведенная обновленным диссоветом по политологии.

Междисциплинарный семинар по фундаментальным вопросам научной методологии

6 февраля 2019 года на факультете социальных наук состоялось очередное заседание междисциплинарного семинара на тему «От научных методов к базовым когнитивным способностям и обратно к трансдисциплинарным органонам». На семинаре выступили Михаил Ильин (ВШЭ), Владимир Авдонин (ИНИОН) и Иван Фомин (ВШЭ и ИНИОН).

Вручены первые дипломы кандидата наук НИУ ВШЭ по социологии

25 января в НИУ ВШЭ состоялось знаковое заседание Диссертационного совета по социологии. Были выданы первые дипломы кандидата социологических наук НИУ ВШЭ. 

РФФИ и ЭИСИ объявили новые конкурсы для поддержки исследований в сфере общественно-политических наук

1 февраля Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) и Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) объявили о запуске конкурсов, направленных на поддержку научных проектов фундаментальных исследований в сфере общественно-политических наук с общим объемом финансирования 200 млн. руб. в год.

В России появится первый кандидат наук о государственном и муниципальном управлении

26 декабря в НИУ ВШЭ состоялась защита диссертации на соискание ученой степени кандидата наук НИУ ВШЭ (PhD HSE) о государственном и муниципальном управлении. Первым в стране кандидатом наук по новой специальности станет младший научный сотрудник Института государственного и муниципального управления ВШЭ Александр Ларионов.

Развитие местных сообществ: глядя на Россию из Ирландии

В конце июня в Дублине состоялась Международная конференция по развитию сообществ «Участие, власть, прогресс: Развитие сообществ к 2030 году – Наш анализ, наши действия». Профессор департамента государственного и муниципального управления Елена Шомина рассказывает о своем участии в этой конференции в контексте тридцатилетней истории развития территориального общественного самоуправления в России.

Гендерное программи­рование

Гендерное программи­рование
В дошкольном образовании есть свой скрытый учебный план: воспитатели детского сада транслируют детям ряд социальных норм. В том числе — представления о женственности и мужественности, однако в консервативном их понимании. К таким выводам пришли доцент департамента социологии НИУ ВШЭ Ольга Савинская и студентка (а теперь уже выпускница) магистерской программы «Прикладные методы социального анализа рынков» Анастасия Чередеева в недавно опубликованном исследовании.

«Арктика: общество, наука и право»: международный форум в Санкт-Петербурге

«Арктика: общество, наука и право»: международный форум в Санкт-Петербурге
23-24 октября в Cанкт-Петербургском государственном университете состоялся Международный форум «Арктика: общество, наука и право». В нем приняли участие доцент факультета социальных наук ВШЭ Ольга Хорева и студент бакалаврской образовательной программы «Государственное и муниципальное управление» Герман Клименко.

Сотрудники ВШЭ получили премию Scopus Awards как самые цитируемые российские ученые

Сотрудники ВШЭ получили премию Scopus Awards как самые цитируемые российские ученые
Компания Elsevier вручила премии Scopus Awards Russia 2018 российским ученым, имеющим лучшие показатели цитирования по базе данных научных публикаций Scopus. Среди награжденных — трое вышкинцев, в том числе заместитель заведующего Международной лаборатории позитивной психологии личности и мотивации Евгений Осин.