Специальный выпуск журнала «Социология: 4М» по сетевому анализу

Журнал «Социология: 4М» и Международная лаборатория прикладного сетевого анализа НИУ ВШЭ объявляют о подготовке специального выпуска журнала, посвященного методологии сетевого анализа в социальных науках. Приглашенный редактор – Дарья Мальцева. Предполагаемая дата выхода номера – декабрь 2023 г.

Система обучения PICK: уникальный подход к креативному образованию и многоязычному обучению

В эпоху цифровой трансформации стала очевидной необходимость более активной интеграции знаний в пространство межкультурного диалога. Именно поэтому все большую популярность стала набирать программаPICK, включающая в себя развитие трех основных soft-компетенций, наиболее востребованных в современном обществе. Что входит в эту программу? Каковы ее особенности? Эти вопросы обсудили участники круглого стола«Система PICK: Мост между креативным и полилингвальным образованием» XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.

Туристы и местные жители: предпочтения, мотивы и социальные практики

В рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции прошла пленарная сессия, участники которой обсудили предпочтения россиян и белорусов в сфере туризма. В работе сессии приняли участие члены рабочей группы «Туристические практики населения под воздействием внешних шоков» и их коллеги с факультета экономических наук и факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ, а также из Института социологии Национальной академии наук Беларуси.

Проекты сотрудников ФСН поддержаны Российским научным фондом

Подведены итоги конкурсов 2023 года по приоритетному направлению деятельности Российского научного фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами». Три проекта сотрудников факультета социальных наук получили финансирование.

Традиция и преодоление универсализма в социальных науках

6 апреля на XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции состоялся приглашенный доклад «Традиция и преодоление универсализма в социальных науках». Гостем факультета социальных наук стал профессор Йонг-Чул Ха (Yong-Chool Ha), Henry M. Jackson School of International Studies (University of Washington, USA).

Как внутренний туризм адаптируется к внешним ограничениям? Репортаж с Международного семинара факультета социальных наук

На Международном научном семинаре «Внутренний туризм в условиях внешних ограничений», прошедшем на факультете социальных наук, участники из России и Белоруссии обсудили адаптацию туристических практик населения к пандемии коронавируса и сложной международной ситуации, а также возникновение перспективных точек роста в туристической сфере.

Большинство россиян не заметило кризис: исследование Вышки

Материальное положение, повседневная жизнь и психологическое здоровье большинства россиян в прошлом году не претерпели серьезных изменений. При этом кризис повысил мотивацию к созданию собственного дела и самозанятости. Об этом свидетельствуют результаты исследования «Как россияне справляются с новым кризисом: социально-экономические практики населения», представленного на днях факультетом социальных наук (ФСН) НИУ ВШЭ.

Первый семинар совместного проекта НИУ ВШЭ и МГИМО «Политический атлас современного мира 2.0»

Источник: Политический атлас современности : Опыт многомерного статистического анализа политических систем современных государств / А.Ю. Мельвиль, М.В. Ильин, Е.Ю. Мелешкина, М.Г. Миронюк, Ю.А. Полунин, И.Н. Тимофеев (при участии Я.И. Ваславского). – М.: МГИМО–Университет, 2007. – 272 с.
1 марта на факультете социальных наук стартовала серия открытых межуниверситетских научно-методических семинаров в рамках совместного проекта НИУ ВШЭ и МГИМО «Политический атлас современного мира 2.0». Эти мероприятия объединят ведущих ученых и молодых исследователей на одной платформе для совместного обсуждения наиболее актуальных методологических и теоретических подходов к изучению современной международной системы и миропорядка.

Как знание языков и культуры других стран влияет на творчество

Владение иностранными языками дает человеку немало преимуществ: развивает когнитивные способности, помогает общению, повышает культурный уровень, продвигает по карьерной лестнице. А как билингвизм (двуязычие) и полилингвизм влияют на творческое мышление, умение генерировать идеи? Креативность — один из ключевых мягких навыков, и ее развитие — насущный вопрос. Исследования показали, что языковые, межкультурные и творческие компетенции взаимосвязаны. Из их синергии рождается полилингвальная креативность. Рассказываем об этом явлении по статьям директора Лаборатории языковых, межкультурных и творческих компетенций НИУ ВШЭ Анатолия Хархурина.

Прием документов от абитуриентов аспирантуры НИУ ВШЭ в первую волну завершится 13 марта

В четырех кампусах университета для выбора доступны 29 образовательных программ, на каждой из которых есть бюджетные места. В случае если они будут заполнены в ходе первой волны, вторая волна не состоится.Подать заявки и участвовать в отборе могут не только дипломированные магистры или специалисты, но и те, кто обучается на выпускном курсе магистратуры или специалитета. Диплом они должны будут представить к моменту зачисления.