Тема «Центр изучения стабильности и рисков»

Заместитель директора Центра изучения стабильности и рисков НИУ ВШЭ Леонид Исаев рассказал о ситуации в Нигере после военного переворота

Университет им. Абду Мумуни в Ниамее, фото из личного архива Леонида Исаева
Военный переворот в Нигере в конце июля стал следствием комплекса причин. В частности, важную роль сыграли противоречия внутри элиты и рост влияния силовиков на фоне массового недовольства бедностью и французским присутствием в стране. При этом он не связан с деятельностью российских ЧВК в Африке. Вероятность вторжения армий государств Западной Африки объединило общество вокруг переходного правительства. О ситуации в Нигере HSE Daily рассказал побывавший недавно в стране заместитель директора Центра изучения стабильности и рисков НИУ ВШЭ Леонид Исаев.

"Тренды, формирующиеся в Африке, повлияют на мировой порядок, и нам важно подготовиться к этому"

Заместитель директора Центра изучения стабильности и рисков НИУ ВШЭ Леонид Исаев выступил на пленарной сессии «Африка в меняющемся мире», прошедшей в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции. Он выразил уверенность, что значение Африки в будущем мире будет возрастать. Он обратил внимание на возросшее число визитов в страны континента представителей разных стран.

46-я ежегодная встреча Общества кросс-культурных исследований

С 1 по 4 марта 2017 г. в Новом Орлеане, США, прошла 46-я ежегодная встреча Общества кросс-культурных исследований (Society for Cross-Cultural Research). В конференции приняли участие сотрудники лаборатории А. В. Коротаев, Л. М. Исаев и А. Р. Шишкина.

Российско-турецко-сирийский семинар в Санкт-Петербурге

21-22 января в Санкт-Петербурге прошел международный семинар «The Syrian and Middle East Regional Order: Russian, Syrian and Turkish Perspectives» с участием российских, турецких и сирийских специалистов по Ближнему Востоку. Мероприятие было организовано Лабораторией мониторинга рисков социально-политической дестабилизации ВШЭ и департаментом востоковедения и африканистики ВШЭ в Санкт-Петербурге совместно с двумя ведущими ближневосточными исследовательскими центрами.

Теракты в Париже

Старший преподаватель департамента политической науки ВШЭ Леонид Исаев о терактах в Париже в эфире программы "Виттель" в студии РБК-ТВ.