• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Общество

Привязка к месту: почему жители малых городов не желают уезжать из родных мест

Привязка к месту: почему жители малых городов не желают уезжать из родных мест
Существование ряда малых городов и поселков в России далеко не всегда объясняется экономической целесообразностью. Многие из них было бы проще закрыть, но жители не спешат покидать родные места. Во многом это явление обусловлено привязанностью людей к знакомым пейзажам, объектам и местным сообществам, считает социолог и урбанист из Бюро исследований «Гражданская инженерия» Петр Иванов. Он выступил на семинаре «Малые города, поселки и сентиментальная ценность малой родины», организованном рабочей группой «Городская повседневность на микроуровне: пространственные практики, эмоции, темпоральность».

Инклюзивный театр: как он помогает людям с ограниченными возможностями здоровья встраиваться в общество

Инклюзивный театр: как он помогает людям с ограниченными возможностями здоровья встраиваться в общество
Театр, в котором играют актёры-любители с особенностями здоровья, раскрывает их таланты, даёт новые возможности, эмоционально поддерживает и повышает веру в себя. Благодаря таким проектам люди с инвалидностью живут разнообразнее и ярче. Они иначе воспринимают свой статус и ощущают себя частью общества, а зрители начинают лучше понимать их потребности. Выводя на сцену «невидимую» группу, инклюзивный театр привлекает к ней общественное внимание и помогает решению её проблем. IQ.HSE публикует материал по результатам исследования доцента кафедры методов сбора и анализа социологической информации Елизаветы Полухиной и выпускницы ОП «Социология» Варвары Дерезовской.

НИУ ВШЭ и «ГЭС-2» проведут конференцию по теме исследования глухоты

НИУ ВШЭ и «ГЭС-2» проведут конференцию по теме исследования глухоты
21 мая Международная лаборатория исследований социальной интеграции НИУ ВШЭ совместно с Домом культуры «ГЭС-2» организует I Международную междисциплинарную конференцию «Что значит быть глухим? Новые вызовы для сообщества». Форум, посвященный социальным, культурным и лингвистическим основам функционирования сообщества глухих в стране и мире, запланирован в офлайн- и онлайн-форматах. Как появилась идея форума и почему он важен для общества, новостной службе «Вышка.Главное» рассказал Никита Большаков, член оргкомитета конференции, заместитель руководителя департамента социологии НИУ ВШЭ, ведущий научный сотрудник Международной лаборатории исследований социальной интеграции Вышки.

Интервью с выпускницей программы

Интервью с выпускницей программы
Махзуна Юнусова – выпускница 2022 г. программы «Политический анализ и публичная политика». Она поделилась с нами воспоминаниями об учебе, опытом применений знаний на практике и советами для выпускников. Подробности можно прочитать в статье.

Международный День Соседей должен прийти в каждый дом и двор!

Международный День Соседей должен прийти в каждый дом и двор!
День Соседей – милый и почти домашний праздник – отмечают во всем мире с 1999 года. Его отмечают в Канаде и Турции, во многих европейских странах, в Австралии и Новой Зеландии, а также Индии. Этот праздник направлен на улучшение добрососедских отношений, соседской взаимопомощи, борьбу с одиночеством и изоляцией, большее соседское общение.

Блок Ада / Ад Блока. Вышла новая книга профессора Леонида Полякова

Блок Ада / Ад Блока. Вышла новая книга профессора Леонида Полякова
В издательстве Филинъ вышел роман-эссе профессора и исследователя факультета социальных наук, Леонида Владимировича Полякова, д.ф.н. «Блок Ада / Ад Блока. Двенадцать глав о поэме "Двенадцать". Опыт символической экзегезы» посвящен современному анализу художественного осмысления Октябрьской Революции в творчестве великого поэта. 

Презентация стипендий Фонда Александра фон Гумбольдта

Презентация стипендий Фонда Александра фон Гумбольдта состоялась в режиме онлайн 1 июля. Семинар был частью совместного проекта НИУ ВШЭ и ФУБ "Популизм и новый консерватизм на Востоке и Западе: социально-экономические и политические модели начала XXI века", реализуемого при поддержке Фонда Александра фон Гумбольдта.

Кристиан Фрёлих приглашает коллег пройти вакцинацию от COVID-19 в стенах Вышки

Кристиан Фрёлих приглашает коллег пройти вакцинацию от COVID-19 в стенах Вышки

Призыв к вакцинации от декана ФСН Андрея Мельвиля: эгоизм и альтруизм!

Призыв к вакцинации от декана ФСН Андрея Мельвиля: эгоизм и альтруизм!
Дополнительные даты для бесплатной вакцинации от COVID-19 на территории университета - 18 и 21 июня!

Студентка программы «Управление и экономика здравоохранения» встретилась с Владимиром Путиным, чтобы обсудить волонтерскую работу

Студентка программы «Управление и экономика здравоохранения» встретилась с Владимиром Путиным, чтобы обсудить волонтерскую работу
4 марта 2021 года Президент РФ Владимир Путин встретился с волонтерами - участниками общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе». Студентка 1 курса магистерской программы «Управление и экономика здравоохранения» волонтер «красной зоны» больницы №40 в Коммунарке Анастасия Брайловская рассказала о первых днях пандемии весной прошлого года и о том, как добровольцы работали сутками, помогая врачам и в приемных отделениях.

Анор Тукаева: «Мы заслужили доверие общества, и активизм в сфере сохранения наследия стал заметен»

Анор Тукаева: «Мы заслужили доверие общества, и активизм в сфере сохранения наследия стал заметен»
Уметь говорить с властью – это тоже профессия. Анор Тукаева, выпускница магистерской программы «Государственое и муниципальное управление», заняла позицию не чиновника, а активиста, чтобы через деятельность фонда «Крохино» и проекта «ПроНаследие.Медиа» привлечь внимание общества и государства к проблеме сохранения архитектурных памятников. В рубрике «Конструктор успеха» она рассказывает, как знакомство с российской глубинкой меняет мировоззрение, почему в России привыкли избавляться от прошлого, как построить искусственный остров ради идеи и с чего начать жизнь активиста.

Онлайн-курсы "Психология" и "Психология коммуникации" стали самыми популярными среди участников проекта "Московское долголетие"

Участница программы «Московское долголетие» Коганицкая Леда Иссаковна
НИУ ВШЭ является партнером городского проекта «Московское долголетие» с 2019 года. Его задача – привлекать москвичей старшего возраста к участию в городских мероприятиях и дать доступ к различным видам обучения. Во время пандемии образование ушло в дистант, и, чтобы помочь участникам «Московского долголетия», НИУ ВШЭ бесплатно предоставила подписку на свои 16 онлайн-курсов нанациональной платформе «Открытое образование» и Coursera. Самыми популярными среди них стали курсы "Психология" и "Психология коммуникации", подготовленные сотрудниками департамента психологии НИУ ВШЭ.

Коронавирус диктует новую этику?

Коронавирус диктует новую этику?
Коронавирус изменил массовые представления о нормах поведения в публичном пространстве. Болезнь перестала быть личным делом. Носить маску и перчатки – это уже не только санитарное, но и общественное предписание. Карантинные меры разделили обывателей на два враждующих лагеря: одни нигилистически относятся к вирусной угрозе и демонстративно пренебрегают профилактикой, другие готовы затравить любого «безмасочного» пассажира автобуса. Пандемия формирует новые общественные нравы? «Российская газета» обсуждает тему с социологом, профессором НИУ ВШЭ Симоном Кордонским.

COVID и общество в России: что мы знаем и что мы не знаем?

COVID и общество в России: что мы знаем и что мы не знаем?
18 июня на факультете социальных наук состоялся круглый стол на тему “COVID и общество в России: что мы знаем и что мы не знаем?”. В нем приняли участие докладчики и дискуссанты различных подразделений факультета и НИУ ВШЭ, а также внешние эксперты.

Итоги Всероссийского опроса. Как пандемия отразилась на школьниках?

Опубликованы итоги соцопроса, организованного РООИ «Перспектива» при поддержке Национальной коалиции «За образование для всех!» совместно с Inclusive Education Initiative и с участием социологов Международной лаборатории исследований социальной интеграции НИУ ВШЭ. В опросе приняли участие 303 человека из 100 городов, деревень и поселков со всей России. Получилось составить максимально полную картину происходящего, ведь отвечали на вопросы не только родители детей с инвалидностью, но и педагоги, а также сотрудники НКО.

Леокадия Дробижева — лауреат премии за вклад в укрепление единства российской нации

Леокадия Дробижева — лауреат премии за вклад в укрепление единства российской нации
4 ноября в Кремле президент РФ Владимир Путин вручил профессору департамента социологии ВШЭ Леокадии Дробижевой Премию Президента РФ за вклад в укрепление единства российской нации.

Сотрудники НИУ ВШЭ вошли в новый состав Общественной палаты Москвы

Мэр Москвы и Мосгордума утвердили списки членов нового созыва московской Общественной палаты. По их квоте в состав палаты вошли несколько сотрудников Высшей школы экономики, в том числе представители факультета социальных наук.

Два профессора факультета социальных наук вошли в состав Совета по правам человека при Президенте РФ

Указом Президента РФ от 3 декабря утвержден новый состав Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. В него вошли восемь сотрудников НИУ ВШЭ, в том числе профессор-исследователь департамента психологии Александр Асмолов и профессор департамента политической науки Леонид Поляков.

Малёва Ульяна заняла 1 место в финале Всероссийского конкурса научных студенческих статей «Социальное предпринимательство глазами студентов»

21 ноября в РАНХиГС состоялся финальный этап Всероссийского конкурса научных студенческих статей «Социальное предпринимательство глазами студентов». По итогам финального этапа победу в конкурсе одержала Малёва Ульяна, студентка 1 курса магистратуры НИУ ВШЭ (гр. МСПД181), с работой «Социальное предпринимательство для молодёжи или молодёжь для социального предпринимательства?».

Преподаватели Высшей школы экономики получили награды города Москвы

Преподаватели Высшей школы экономики получили награды города Москвы
Мэр Москвы Сергей Собянин вручил награды города Москвы сотрудникам НИУ ВШЭ. В частности, почетные грамоты Правительства Москвы получили профессор департамента социологии Инна Девятко, профессор департамента психологии Вадим Петровский и доцент департамента социологии Кирилл Сорвин.