От эксклюзивности к инклюзии: в Москве прошёл финал конкурса «Путь к карьере»

В Москве прошел финал XVII ежегодного конкурса для студентов и молодых специалистов с инвалидностью «Путь к карьере». Конкурс проводится ежегодно и помогает бизнесу найти новых сотрудников — молодых, инициативных и полных идей. В этом году среди финалистов конкурса два студента ФСН.

От эксклюзивности к инклюзии: в Москве прошёл финал конкурса «Путь к карьере»

Конкурс поддерживает молодых специалистов с инвалидностью в начале их профессионального пути, помогает раскрыть потенциал и самореализоваться. На протяжении двух месяцев участники готовились к финалу, обучаясь навыкам написания резюме, самопрезентации и публичных выступлений. Конкурс является отличной возможностью для представителей компаний лично познакомиться с участниками, оценить их профессиональные компетенции и обсудить с ними возможность стажировки или найма. А также поделиться опытом с коллегами из бизнеса в найме специалистов с инвалидностью.

Программа финала предполагает два этапа: самопрезентацию участников, для оценки навыка публичных выступлений, и деловую игру, в которой участники должны продемонстрировать умение работать в команде.

«Молодые люди с инвалидностью получают отличный шанс для трудоустройства в замечательных компаниях. „Перспектива“ и Денис Роза сделали большой вклад в то, чтобы инклюзивное трудоустройство стало нормой жизни. „Путь к карьере“ — лучший опыт инклюзивного трудоустройства по всей стране и нужно показывать его другим. Очень хочется, чтобы эту практику подхватывали в регионах и другие организации. Потому что вопрос поиска новых кадров для компаний — это вопрос не социальный, а экономический. Компании нуждаются в молодых специалистах и эти кадры есть, просто нужен индивидуальный подход. А вы принесете много пользы компаниям, дадите им новый импульс, новые идеи — это самое ценное. Сейчас простые операции могут и машины выполнять, а вы будете созидать и предлагать инновации, это очень здорово!», — Иннокентий Дементьев, заместитель генерального директора Фонда Президентских грантов.

Финалистами конкурса этого года стали два студента ФСН:

• Агаджанян Авак, аспирант «Аспирантской школы по социологическим наукам»
  • Аскерко Злата, студентка бакалавриата «Государственное и муниципальное управление»

Подробнее о конкурсе в материале на сайте РООИ «Перспектива».