Общество

Малёва Ульяна заняла 1 место в финале Всероссийского конкурса научных студенческих статей «Социальное предпринимательство глазами студентов»

21 ноября в РАНХиГС состоялся финальный этап Всероссийского конкурса научных студенческих статей «Социальное предпринимательство глазами студентов». По итогам финального этапа победу в конкурсе одержала Малёва Ульяна, студентка 1 курса магистратуры НИУ ВШЭ (гр. МСПД181), с работой «Социальное предпринимательство для молодёжи или молодёжь для социального предпринимательства?».

Преподаватели Высшей школы экономики получили награды города Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин вручил награды города Москвы сотрудникам НИУ ВШЭ. В частности, почетные грамоты Правительства Москвы получили профессор департамента социологии Инна Девятко, профессор департамента психологии Вадим Петровский и доцент департамента социологии Кирилл Сорвин.

Инструменты современного коучинга от ведущих коучей нашей страны

Альманах четвертой научно-практической конференции «Бизнес-психология: теория и практика» 16-19 ноября 2017 г.

Елена Панфилова: «Мне нравится рыть окопы, а не стоять на бруствере, как Навальный»

Елена Панфилова — заведующая Проектно-учебной лабораторией антикоррупционной политики, старший преподаватель департамента политической науки — ушла из Transparency International. Как она дальше будет бороться с коррупцией, читайте в ее интервью нашему выпускнику Илье Азару на страницах «Новой газеты».

Преодоление революции

Со времен Октябрьской революции прошло сто лет, но она так и не достигла своего логического завершения. Ее последствия во многом определяют современную политическую систему страны и раскалывают общество, считает политолог, историк, и автор книги «Политическая история русской революции: нормы, институты, формы социальной мобилизации в ХХ веке», профессор факультета социальных наук Андрей Медушевский.

Семинар «Будущее России: тенденции и перспективы развития политической системы»

6 сентября в Санкт-Петербурге состоялся общественно-экспертный семинар Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ), одним из учредителей которого является ВШЭ. Семинар открылся докладами профессора департамента политической науки ВШЭ Бориса Макаренко и декана факультета социальных наук ВШЭ Андрея Мельвиля.

Грех статистики

Статистику принято считать разновидностью лжи. Но статистика, встроенная в «вертикаль власти», неизбежно становится инструментом, с помощью которого государство обманывает не столько население, сколько себя. Почему отчетность не совпадает с реальностью, на страницах газеты «Коммерсант» рассказывает преподаватель кафедры местного самоуправления НИУ ВШЭ Ольга Моляренко.

Избирательная кампания как механизм политического инвестирования

На совместном киносеминаре департамента социологии и департамента интегрированных коммуникаций преподаватели и студенты обсудили эффективные стратегии проведения предвыборных кампаний, опираясь на материалы художественного фильма «День выборов».

Наталья Зубаревич стала лауреатом Премии Егора Гайдара

17 ноября были объявлены победители Премии Егора Гайдара. Сотрудники ВШЭ стали лауреатами в трех из четырех номинаций. Среди них – главный научный сотрудник Центра анализа доходов и уровня жизни Института социальной политики ВШЭ Наталья Зубаревич.

«В России не хватает новаторских компаний»

Айгуль Мавлетова – кандидат социологических наук, старший преподаватель департамента социологиии, заместитель декана факультета социальных наук НИУ ВШЭ, специалист по методологии социологических исследований. Предлагаем вашему вниманию интервью с Айгуль Мавлетовой о ее пути в профессию, а также о том, какие проблемы и перспективы существуют сегодня в исследовательской индустрии,  представленному на сайте ФОМ-Лабс.