• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Семинар «Будущее России: тенденции и перспективы развития политической системы»

6 сентября в Санкт-Петербурге состоялся общественно-экспертный семинар Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ), одним из учредителей которого является ВШЭ. Семинар открылся докладами профессора департамента политической науки ВШЭ Бориса Макаренко и декана факультета социальных наук ВШЭ Андрея Мельвиля.

Тема разговора, который проходил в стенах Центрального военно-морского музея, была обозначена как «Будущее России: тенденции и перспективы развития политической системы». Борис Макаренко сделал доклад на тему «Развитие политических институтов в России: необходимость и ограничители», а Андрей Мельвиль посвятил свое выступление развилкам политического развития и пределам политического знания.

Другие докладчики и дискутанты поднимали вопросы, касающиеся перспектив развития политической системы РФ, взаимодействия общества и власти, эволюции политических институтов, удовлетворенности граждан представительными органами власти, перспектив формирования в России устойчивой многопартийности, а также роли НКО в совершенствовании политической системы.

Мероприятие стало девятым по счету в цикле семинаров под названием «Россия-2030». Семинары проводятся с обязательным участием представителей местных элит и местных же экспертов. По замыслу организаторов, такие дискуссии позволят выявить установки и ожидания, существующие в сознании российских элит и массовом сознании, и задать вектор обсуждения важных социально-политических вопросов, а в перспективе — сформировать и транслировать позитивную повестку дня, связанную с целями и смыслами общественного развития. На предыдущий встречах, проходивших в Калининграде, Краснодаре, Петрозаводске, Томске, Ярославле и других региональных центрах, поднимались такие темы, как ценностные ориентации, установки и политические предпочтения российской молодежи, государственная политика в сфере культуры, формирование комфортной городской среды, развитие потенциала внутреннего туризма, продовольственная безопасность, развитие русской Арктики, образ России, историческая память, добровольчество и гражданское общество.

Экспертный институт социальных исследований был создан в марте 2017 года как некоммерческая организация, ведущая научные исследования и разработки в области общественных и гуманитарных наук. Учредителями выступили МГУ им. М.В. Ломоносова, СПБГУ, Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина, НИУ ВШЭ, Российская ассоциация по связям с общественностью и Российское общество политологов. Декан факультета социальных наук ВШЭ Андрей Мельвиль является членом совета директоров организации.