• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Поздравляем Бориса Макаренко с юбилеем!

Поздравляем Бориса Макаренко с юбилеем!
Друзья и коллеги сердечно поздравляют Бориса Игоревича Макаренко с юбилеем!

Ежеквартальный информационный бюллетень

Секция политической регионалистики департамента политической науки факультета социальных наук Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» представляет новые выпуски ежеквартального информационного бюллетеня. Из него Вы можете узнать о новых журнальных публикациях и защитах диссертаций по политической регионалистике и смежным научным направлениям. 

Измерения и вызовы российского либерализма

В издательстве Springer в серии «Philosophy and Politics — Critical Explorations» вышел коллективный сборник «Dimensions and Challenges of Russian Liberalism: Historical Drama and New Prospects» («Измерения и вызовы российского либерализма: Историческая драма и новые перспективы») под редакцией Риккардо Куччиоллы. Среди авторов — сотрудники факультета социальных наук Алексей Барабашев, Андрей Мельвиль, Александр Оболонский, Вадим Прокофьев.

Вышка в Шанхайском рейтинге: улучшены позиции по политологии и впервые отмечена психология

ВШЭ сохранила свои позиции в топ-100 по социологии и математике​ Шанхайского рейтинга,​ улучшила результат по политическим наукам и осталась в той же группе по экономике. При этом по менеджменту ВШЭ переместилась в следующий диапазон и вошла в новые предметные области — психологию и деловое администрирование. ВШЭ — единственный российский вуз по 4 предметам: социология, менеджмент, деловое администрирование и политические науки, а также лидер в России по экономике и находится в одном диапазоне с МГУ по математике.

Эким Арбатли отмечена премией Северо-восточной ассоциации политических наук (NPSA)

Доценту департамента политической науки Эким Арбатли, а также ее соавторам присуждена премия «Политика» Северо-восточной ассоциации политических наук (США). Их статья «Elite Survival Strategies and Authoritarian Reversal in Turkey» была признана лучшей исследовательской публикацией в журнале «Polity» в 2018 году.

Страх и (или) ярость в математических моделях политического протеста

25 апреля состоялся очередной междисциплинарный семинар факультета социальных наук на тему «Страх и (или) ярость в математических моделях политического протеста». Математик Александр Петров (Институт прикладной математики им. Келдыша РАН) и политолог Андрей Ахременко (НИУ ВШЭ) представили математическую модель принятия решений, учитывающую как рациональные, так и эмоциональные мотивы индивида. Оппонентом выступила профессор департамента психологии НИУ ВШЭ Ольга Гулевич.

Факультет социальных наук отметил пятилетний юбилей

Факультет социальных наук отметил пятилетний юбилей
В субботу 13 апреля студенты, преподаватели, сотрудники и гости факультета социальных наук собрались в здании факультета на Армянском переулке, чтобы отпраздновать День рождения факультета.

Новый выпуск бюллетеня секции политической регионалистики (№1 '2019)

Секция политической регионалистики департамента политической науки представляет очередной ежеквартальный информационный бюллетень за январь-март 2019 года. Из него Вы можете узнать о новых журнальных публикациях и защитах диссертаций по политической регионалистике и смежным научным направлениям.

Плюрализм по умолчанию: источники демократии в сложных условиях

9 апреля на Апрельской конференции в рамках секции «Политические процессы» состоялся доклад Лукана Вэя (Университет Торонто) «Плюрализм по умолчанию: источники демократии в сложных условиях».

Состоялась первая защита кандидата политических наук НИУ ВШЭ

12 февраля состоялась защита кандидатской диссертации Александра Порошина на тему «Условия устойчивости однопартийного доминирования в политических режимах различного типа», представленной на соискание ученой степени кандидата политических наук НИУ ВШЭ. Это первая защита по новым правилам, проведенная обновленным диссоветом по политологии.