• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образование – Новости

Сквозь железный занавес: лекция для школьников о международном туризме в СССР

Сквозь железный занавес: лекция для школьников о международном туризме в СССР
21 ноября в рамках факультетского Лектория для школьников профессор Игорь Орлов прочитал школьникам лекцию «Сквозь железный занавес: международный туризм в СССР (стереотипы и реальность)».

Первый этап летней школы «Новые вызовы в политических исследованиях»

12-14 июня в Познани прошел первый этап летней школы «New Challenges for Political Research», организованной тремя университетами — Познанским университетом им. А.Мицкевича, НИУ ВШЭ (Москва) и Балтийским федеральным университетом им. И.Канта (Калининград). В рамках школы состоялись лекции профессоров департамента политической науки НИУ ВШЭ.

Визит профессора Педро Риера

Визит профессора Педро Риера
В мае в рамках Erasmus+ НИУ ВШЭ посетил профессор Педро Риера из Мадридского университета имени Карлоса III. 15 и 17 мая он провел два семинара, посвященных его продолжающимся исследованиям в области избирательных систем.

Новый учебник по государственной политике и управлению

Этой осенью в издательстве «Юрайт» вышел учебник «Государственная политика и управление. Учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры» за авторством доцента департамента политической науки Варвары Васильевой. В подготовке учебника, рекомендованного УМО высшего образования  приняли участия два новых преподавателя-ассистента департамента политической науки – Илья Иншаков и Екатерина Колеснёва.

Летняя школа «Серые зоны политики»

20–26  августа в Высшей школе экономики прошла первая Летняя школа факультета социальных наук «Серые зоны политики» («Grey zones of politics»). В ней приняли участие студенты и аспиранты из России, Польши, Франции, Германии, Испании.

Вышка — единственный российский вуз в мировом рейтинге ARWU по социологии, политическим наукам и экономике

В предметные рейтинги глобального Шанхайского рейтинга (ARWU) ВШЭ вошла сразу по четырем областям, став единственным представителем России в трех из них (социология, политические науки и экономика), и заняла позицию в топ-75 мировых университетов по предмету «Социология». Ранее ВШЭ не была представлена в предметных рейтингах ARWU.

Соседи: кто находится рядом с Вышкой в рейтинге QS

Соседи: кто находится рядом с Вышкой в рейтинге QS
В этом году в предметном рейтинге QS Вышка сразу по трем направлениям вошла в группу 51-100. Возглавляют рейтинг университеты, которые не нуждаются в представлении — Гарвард, Оксфорд, Лондонская школа экономики и политических наук и т.д. А вот из кого состоит собственно группа 51-100, в которую входит Вышка? Декан факультета социальных наук Андрей Мельвиль рассказывает о некоторых университетах из группы 51-100 по направлению «Политические и международные исследования».

Заседание секции «Политология» Федерального учебно-методического объединения «Политические науки и регионоведение»

16 февраля в НИУ ВШЭ состоялось расширенное заседание секции «Политология» Федерального учебно-методического объединения «Политические науки и регионоведение». Обсуждались проекты Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) и Примерная основная образовательная программа (ПООП) по политической науке (бакалавриат).

Осенняя сессия ФУМО «Политические науки и регионоведение»

Осенняя сессия ФУМО «Политические науки и регионоведение»
24 ноября в Москве прошла осенняя сессия Федерального учебно-методического объединения укрупненной группы направлений подготовки 41.00.00 «Политические науки и регионоведение». В работе ФУМО приняли участие около 350 представителей из 76 вузов, в том числе сотрудники департамента политической науки и кафедры публичной политики ВШЭ, а также представители 12 зарубежных стран.

Перезапускается массовый открытый онлайн-курс «Сравнительная политика»

15 февраля перезапускается массовый открытый онлайн-курс (MOOC) «Сравнительная политика» на образовательном портале «Coursera». Курс «Сравнительная политика» был подготовлен преподавателями департамента политической науки факультета социальных наук профессором М.В. Ильиным и доцентом М.Г. Миронюком на основе многолетнего опыта преподавания данной дисциплины. 
1 2