«Демократизация»: теперь и в России!

В издательстве НИУ ВШЭ вышло в свет русское издание оксфордского учебника «Демократизация», составленного под редакцией Кристиана В. Харпфера, Патрика Бернхагена, Рональда Ф.Инглхарта и Кристиана Вельцеля. Книга, собравшая под одной обложкой ведущих специалистов в разных дисциплинарных областях политической науки, доступно и в систематизированном виде знакомит читателей с достижениями многолетних исследований демократизации, как теоретических, так и эмпирических. Труд по переводу объемного издания взяли на себя преподаватели факультета прикладной политологии НИУ ВШЭ (ныне — департамент политической науки факультета социальных наук) Илья Локшин, Игорь Томашов, Анна Ефимова, Наталья Пискунова, Мария Еременко и др. Научным редактором перевода и организатором издания выступил заместитель декана Михаил Миронюк.

С тех пор как глобальная волна («третья волна») демократизации достигла пика на рубеже 1980–1990-х годов, тема демократизации стала важнейшей для понимания современного мира политики. Неслучайно во многих бакалаврских и постдипломных учебных программах по политической науке и международным отношениям появились учебные курсы по политическим изменениям и демократизации, но при этом предложение высококачественных учебников по данной тематике остается ограниченным. Новое учебное пособие восполняет указанный пробел, знакомя студентов и всех интересующихся современной политикой с теоретическими и практическими аспектами политических изменений и демократизации.

Учебник затрагивает все важные аспекты современной демократизации, включая теории демократизации, необходимые предварительные условия и движущие силы демократического транзита, ключевых акторов и институты, а также условия и вызовы консолидации новых демократий, в том числе анализ неудавшихся случаев демократизации. Стремясь показать, как все эти факторы повлияли на демократизацию во всем мире, авторы постарались охватить все основные регионы мира и добавили случаи успешной консолидации демократии, равно как и страны, где будущее демократии остается очень неопределенным.

При этом, как отмечает научный редактор русского перевода Михаил Миронюк, «Демократизация» не только подводит промежуточные итоги состояния научных исследований в этой области, но и задает исследовательскую повестку на ближайшее будущее.