ЧЕТЫРЕ ВОЛНЫ БИТВЫ ЗА ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ

Иванов Е. А.

В кн.: Царь горы : Недемократический трансфер власти на постсоветском пространстве. М.: Фонд «Либеральная миссия», 2019. Гл. 3. С. 16-21.

Стресс-тест на пол-России. Технологии электорального доминирования и их ограничения Анализ региональных выборов 2018 г.

Кынев А. В., Зубаревич Н. В., Рогов К. Ю.

Доклады "Либеральной миссии". Доклады "Либеральной миссии". Фонд "Либеральная миссия", 2018

Профессор Орлов об Университете будущего

31 августа заместитель руководителя департамента политической науки профессор Игорь Орлов выступил на заседании Комиссии по науке и образованию Общественной палаты Московской области с докладом «Модели Университета будущего и современные российские реалии».

Помимо членов Комиссии, на заседании присутствовали представители профильных комиссий общественных палат муниципальных образований Московской области и приглашенные эксперты.

Показав, что развитие университетской системы зависит от целого ряда факторов, — места и роли науки и образования в жизни общества; «заказчика» (церковь, государство, бизнес, общество); развития научного и педагогического знания; особенностей национальной культуры и менталитета), — профессор Орлов продемонстрировал возможность сосуществования разных моделей университетов.

На основе анализа разных моделей университетов (от 1.0 до 4.0) докладчик отказался от деления на университеты прошлого, настоящего и будущего. Он сделал вывод, что во все времена университет должен оставаться хранителем культуры и производителем жизненных смыслов.

Особый интерес присутствующих вызвали вопросы современного состояния университетской системы РФ и опыт Высшей школы экономики по внедрению новых образовательных и исследовательских форм и технологий.

Также на заседании выступили председатель Комиссии по науке и образованию Общественной палаты Московской области Павел Храменков и егщ заместитель Евгений Мартынов.