Профессор Орлов об Университете будущего

31 августа заместитель руководителя департамента политической науки профессор Игорь Орлов выступил на заседании Комиссии по науке и образованию Общественной палаты Московской области с докладом «Модели Университета будущего и современные российские реалии».

Помимо членов Комиссии, на заседании присутствовали представители профильных комиссий общественных палат муниципальных образований Московской области и приглашенные эксперты.

Показав, что развитие университетской системы зависит от целого ряда факторов, — места и роли науки и образования в жизни общества; «заказчика» (церковь, государство, бизнес, общество); развития научного и педагогического знания; особенностей национальной культуры и менталитета), — профессор Орлов продемонстрировал возможность сосуществования разных моделей университетов.

На основе анализа разных моделей университетов (от 1.0 до 4.0) докладчик отказался от деления на университеты прошлого, настоящего и будущего. Он сделал вывод, что во все времена университет должен оставаться хранителем культуры и производителем жизненных смыслов.

Особый интерес присутствующих вызвали вопросы современного состояния университетской системы РФ и опыт Высшей школы экономики по внедрению новых образовательных и исследовательских форм и технологий.

Также на заседании выступили председатель Комиссии по науке и образованию Общественной палаты Московской области Павел Храменков и егщ заместитель Евгений Мартынов.