Новости

51-й конвент Ассоциации славянский, восточноевропейских и евразийских исследований ждет вас!

В декабре 2018 года состоялся юбилейный, пятидесятый конвент Ассоциации славянский, восточноевропейских и евразийских исследований (ASEEES). 15 февраля завершается прием заявок на очередную зимнюю конференцию, которая состоится в конце ноября 2019 года в Сан-Франциско.

Междисциплинарный семинар по фундаментальным вопросам научной методологии

6 февраля 2019 года на факультете социальных наук состоялось очередное заседание междисциплинарного семинара на тему «От научных методов к базовым когнитивным способностям и обратно к трансдисциплинарным органонам». На семинаре выступили Михаил Ильин (ВШЭ), Владимир Авдонин (ИНИОН) и Иван Фомин (ВШЭ и ИНИОН).

РФФИ и ЭИСИ объявили новые конкурсы для поддержки исследований в сфере общественно-политических наук

1 февраля Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) и Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) объявили о запуске конкурсов, направленных на поддержку научных проектов фундаментальных исследований в сфере общественно-политических наук с общим объемом финансирования 200 млн. руб. в год.

Встреча московских и питерских политологов

18-20 января в Санкт-Петербурге в Кочубей-центре состоялся совместный семинар департамента политической науки московского кампуса НИУ ВШЭ и департамента прикладной политологии санкт-петербургского кампуса НИУ ВШЭ.

Два профессора факультета социальных наук вошли в состав Совета по правам человека при Президенте РФ

Указом Президента РФ от 3 декабря утвержден новый состав Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. В него вошли восемь сотрудников НИУ ВШЭ, в том числе профессор-исследователь департамента психологии Александр Асмолов и профессор департамента политической науки Леонид Поляков.

Декан факультета награжден Почетным знаком II степени ВШЭ

30 ноября на заседании Ученого Совета НИУ ВШЭ декан факультета социальных наук и руководитель департамента политической науки Андрей Мельвиль был награжден Почетным знаком II степени Высшей школы экономики — «за многолетний труд и большой вклад в развитие НИУ ВШЭ».

Сквозь железный занавес: лекция для школьников о международном туризме в СССР

21 ноября в рамках факультетского Лектория для школьников профессор Игорь Орлов прочитал школьникам лекцию «Сквозь железный занавес: международный туризм в СССР (стереотипы и реальность)».

Стабильность и выживание демократий: от гипотезы Липсета к производительности экономики

В журнале «Полития» вышла статья, посвященная анализу влияния экономического развития на выживание демократических режимов и успешность процессов демократизации. Авторы работ — доктор политических наук, профессор департамента политической науки ВШЭ А.С. Ахременко, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Института прикладной математики имени М.В. Келдыша РАН А.П. Петров и студент второго курса нашей программы Илья Филиппов.

Образовательная программа «Политология» лидирует по качеству приема

В 2018 году образовательная программа «Политология» НИУ ВШЭ (московский кампус) опередила все остальные отечественные вузы по качеству приема. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга качества приема на бюджетные места российских вузов, обнародованные на днях. Следом идут МГИМО, НИУ ВШЭ – СПб, СПбГУ, РУДН и РАНХИГС, замыкает семерку лидеров МГУ. Данные рейтинга комментирует академический руководитель образовательной программы «Политология» Илья Локшин.

Профессор Орлов об Университете будущего

31 августа заместитель руководителя департамента политической науки профессор Игорь Орлов выступил на заседании Комиссии по науке и образованию Общественной палаты Московской области с докладом «Модели Университета будущего и современные российские реалии».