Противоречия в новой Думе: разнообразия интересов больше, партий меньше

28 февраля состоялся научный семинар департамента политической науки ВШЭ «Чего мы не знаем о Думе – 2016». Доцент департамента, эксперт Комитета гражданских инициатив Александр Кынев выступил с докладом «Госдума РФ: Эволюция состава 2011 – 2016». Содокладчиком стал профессор департамента политической науки, сотрудник Центра политических технологий Борис Макаренко.

Заседание секции «Политология» Федерального учебно-методического объединения «Политические науки и регионоведение»

16 февраля в НИУ ВШЭ состоялось расширенное заседание секции «Политология» Федерального учебно-методического объединения «Политические науки и регионоведение». Обсуждались проекты Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) и Примерная основная образовательная программа (ПООП) по политической науке (бакалавриат).

Изучение государств: последние тенденции и новые идеи

Вышел новый номер журнала «Политическая наука», посвященный новым идеям и достижениям отечественной политологии на ниве изучения государств. Большая часть материалов номера, подготовленных сотрудниками разных подразделений НИУ ВШЭ, представляет яркие тенденции развития соответствующих исследований. Особое место отводится исследовательскому проекту «Политический атлас современности 2.0». Анализируются результаты проекта, новые идеи и подходы, возникшие на его основе, а также намечается исследовательская программа, призванная раскрыть потенциал этих идей и подходов.

Демократии vs автократии: устойчивость разных типов режимов меняется в исторической перспективе

В журнале «Cross-Cultural Research» вышла статья заведующего Научно-учебной лабораторией мониторинга рисков социально-политической дестабилизации ВШЭ Андрея Коротаева «Regime Type and Political Destabilization in Cross-National Perspective: A Re-Analysis», написанная в соавторстве с Юлией Зинькиной (ВШЭ), Еленой Слинько («Россия сегодня») и Станиславом Билюгой (МГУ). В статье исследуется зависимость политической нестабильности от типа режима. Авторы показывают, что характер этой зависимости подвержен изменениям и демонстрируют динамику этих изменений.

О студентах, исследованиях и перспективах развития магистерской программы «Прикладная политология»

Навид Хассанпур, доцент департамента политической науки факультета социальных наук «Высшей школы экономики» - автор книги «Leading from the Periphery and Network Collective Action», вышедшей в издательстве Cambridge University Press в декабре 2016 года. Победитель конкурса на лучшую статью по политическим коммуникациям профильной Международной ассоциации (ICA) 2015 года, доцент  Хассанпур проводит исследования в области сравнительной политологии с особым акцентом на изучении гибридных режимов. Недавно он беседовал с корреспондентом новостной службы ВШЭ о своем курсе на магистерской программе «Прикладная политология», перспективах развития программы в целом, предстоящих исследованиях.

Междисциплинарность как исследовательская и педагогическая стратегии

25 января на факультете социальных наук состоялось первое заседание междисциплинарного семинара САЕ «Вызовы социального развития». Профессор департамента политической науки ВШЭ Борис Капустин сделал доклад на тему «Междисциплинарность как исследовательская и педагогическая стратегии».

Александр Кынев вошел в состав экспертно-консультативной группы при председателе ЦИК

При председателе Центральной избирательной комиссии РФ сформирована экспертно-консультативная группа. Ее возглавил сопредседатель движения «Голос» Андрей Бузин. В состав группы вошел юрист «Голоса» Станислав Рачинский, электоральный эксперт Аркадий Любарев и преподаватель департамента политической науки Александр Кынев. Подробности рассказывает газета «Коммерсантъ».

В Высшей школе экономики состоялся круглый стол «Сила и слабость демократии», приуроченный к спектаклю РАМТ «Демократия».

Круглый стол был проведен совместно с факультетом социальных наук НИУ ВШЭ и продолжил цикл мероприятий Молодежного образовательного проекта РАМТа «ТЕАТР+». Обсуждение сущности демократического государства модерировали заведующая НУЛ ЛПИ Валерия Касамара и ординарный профессор Марк Урнов.

«Даже думать не хочу о том, чтобы быть президентом»

Как показывают многолетние исследования, российское студенчество сегодня абсолютно аполитично и, по большому счету, всем довольно. Некоторый дискомфорт у молодых вызывают лишь четыре угрозы: что закроют выезд из страны, ограничат интернет, начнут лезть в личную жизнь и продолжат активно насаждать религию. О ценностных приогритетах российских студентов в интервью Газете.ру рассказывает заведующая Лабораторией политических исследований НИУ ВШЭ, доцент департамента политической науки Валерия Касамара.

Марк Урнов на Третьем Российском экономическом конгрессе

Ординарный профессор департамента политической науки Марк Урнов принял участие в сессии «Дискуссия о стратегии социально-экономического развития России» Третьего Российсского экономического конгресса, который состоялся 19-23 декабря 2016 г. на экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова. Публикуем видеозапись его выступления.