Gerechtigkeit in Russland. Sprachen, Konzepte, Praktiken

Medushevsky A. N.

Paderborn: Wilhelm Fink Verlag, 2019.

Авторитет в оптиках биологии и политики

Фокин К. В.

В кн.: МЕТОД: Московский ежегодник трудов из обществоведческих дисциплин. Вып. 9: Методологические аспекты междисциплинарного трансфера знаний. М.: 2019. С. 138-150.

NATIONAL PRIDE IN THE COLLECTIVE MEMORY OF BRITISH AND RUSSIAN YOUTH

Sorokina A., Maximenkova M., Kasamara V.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2019. No. 71.

Россия в штопоре: какие альтернативы остались у Путина

Через год-два в России придется возвращать честные выборы и реальную политику. Иначе с уходом Путина власть сможет взять любая немногочисленная, но хорошо организованная сила. К такому выводу пришел руководитель Центра политико-географических исследований, профессор департамента политической науки НИУ ВШЭ Николай Петров, выступивший на сайте «РБК» со статьей в цикле «Сценарии-2020».

Неприятное соседство. Кто зажал Саудовскую Аравию в тиски

О том, как изменится политика Саудовской Аравии по отношению к ее ближайшим соседям после смерти шестого короля, на страницах АиФ.ru размышляет старший преподаватель Департамента политической науки ВШЭ Леонид Исаев.

Члены Клуба по геоэнергетической политике провели полевое исследование в Молдавии

С 29 января по 2 февраля 2015 года студенты-политологи второго курса Факультета социальных наук НИУ ВШЭ совместно со студентами факультета политологии МГИМО провели исследование в Кишиневе, Тирасполе, Комрате и Тараклии. В экспедиции, целью которой было изучение пространственных идентичностей народов Молдавии, принял участие научный руководитель Клуба по геоэнергетической политике доцент департамента политической науки Игорь Окунев.

Новый онлайн-курс «Сравнительная политика» на образовательном портале «Coursera»

2 февраля запускается массовый открытый онлайн-курс «Сравнительная политика» для образовательного портала «Coursera». Курс сравнительной политики подготовлен преподавателями департамента политической науки профессором М.В. Ильиным, доцентом М.Г. Миронюком, а также студентами образовательных программ «Прикладная политология» и «Политология» и Антоном Ахиевым и Анастасией Самородовой.

Гибридные режимы подрывают здоровье населения

Экономическая и политическая трансформация после распада социалистического блока по-разному повлияла на здоровье и среднюю продолжительность жизни населения в странах бывшего соцлагеря. В государствах, где реформы действительно привели к политической и экономической либерализации, показатели здоровья оказались выше, чем в странах с гибридными режимами, выяснили в ходе исследования научный сотрудник лаборатории социально-демографической политики НИУ ВШЭ Владимир Козлов и доцент департамента политической науки НИУ ВШЭ Дина Балалаева.

«Введение нового принципа выборов не скажется на эффективности работы сити-менеджера»

23 января 2015 года Госдума одобрила в третьем чтении закон, разрешающий представительным органам избирать сити-менеджеров из своего состава либо из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Решение парламентариев комментируют доцент факультета государственного и муниципального управления Наталья Дмитриева и профессор департамента политической науки Ростислав Туровский.

Леонид Исаев о призыве Барака Обамы использовать военную силу против «Исламского государства»

20 января президент США Барак Обама выступил с ежегодным посланием к Конгрессу «О положении страны», в котором, в частности, призвал конгресс проголосовать за резолюцию, позволяющую использовать военную силу против «Исламского государства». Комментирует старший преподаватель департамента политической науки Факультета социальных наук НИУ ВШЭ Леонид Исаев.

Алексей Титков о митинге в Грозном

19 января в Грозном прошел митинг в защиту исламских ценностей, участники которого протестовали против публикации карикатур на пророка Мухаммеда французским сатирическим изданием Charlie Hebdo. Это событие комментирует доцент департамента политической науки Факультета социальных наук НИУ ВШЭ Алексей Титков. Руководство Чечни и и местного духовного управления использовали митинг в конкурентной борьбе традиционного ислама с салафитами и доказательства главенствующей роли республики в регионе, считает эксперт.

Новые правила для Украины от Дмитрия Медведева: интервью с Николаем Петровым

Профессор департамента политической науки Николай Петров комментирует статью премьер-министр России Дмитрия Медведева "Россия и Украина: жизнь по новым правилам", опубликованную 15 декабря в "Независимой газете".

Жители Санкт-Петербурга чувствуют себя европейцами

Чем выше у жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области уровень образованности, тем более выражена у них склонность считать себя европейцами. Европейская самоидентификация также связана с исторической памятью, пришли к выводу в ходе исследования доцент департамента политической науки Факультета социальных наук НИУ ВШЭ Игорь Окунев и сотрудник лаборатории сравнительных социальных исследований (ЛССИ) НИУ ВШЭ Алексей Доманов.