Новый онлайн-курс «Сравнительная политика» на образовательном портале «Coursera»

2 февраля запускается массовый открытый онлайн-курс «Сравнительная политика» для образовательного портала «Coursera». Курс сравнительной политики подготовлен преподавателями департамента политической науки профессором М.В. Ильиным, доцентом М.Г. Миронюком, а также студентами образовательных программ «Прикладная политология» и «Политология» и Антоном Ахиевым и Анастасией Самородовой.

2 февраля запускается массовый открытый онлайн-курс (MOOC) «Сравнительная политика» для образовательного портала «Coursera». Курс сравнительной политики подготовлен преподавателями департамента политической науки профессором М.В. Ильиным, доцентом М.Г. Миронюком, а также студентами образовательных программ «Прикладная политология» и «Политология» Антоном Ахиевым и Анастасией Самородовой. Все они используют подходы и методы сравнительной политики в собственных исследованиях.

Курс дает студентам возможность узнать, как осуществляется сравнение и какие единицы исследования нужно использовать. Слушатели будут изучать важнейшие институты, режимы и практики; осваивать целый ряд способов анализа — от всеохватных до казусно ориентированных сравнений. Студенты будут анализировать особенности разнообразные государств и демократий мира, различных видов власти и способов ее распределения путем использования методов и технологий сравнения.

Слушатели освоят различные способы представительства людей или корпуса граждан — осуществляется ли оно главами государств или законодателями. Студенты изучат, как выборы и партии могут помочь или помешать демократическому представительству в различных случаях. Наконец, они научатся сравнивать «ускользающие» предметы изучения, например, преобразования, кризисы и конфликты различных видов.

Курс предназначен для студентов бакалавриата и магистратуры, рассчитан на 9 недель и будет читаться на русском языке.