• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

«Демократизация»: теперь и в России!

В издательтсве НИУ ВШЭ вышло в свет русское издание оксфордского учебника «Демократизация», составленного под редакцией Кристиана В. Харпфера, Патрика Бернхагена, Рональда Ф.Инглхарта и Кристиана Вельцеля. Книга, собравшая под одной обложкой ведущих специалистов в разных дисциплинарных областях политической науки, доступно и в систематизированном виде знакомит читателей с достижениями многолетних исследований демократизации, как теоретических, так и эмпирических.

Демократические выборы как средство очищения от коррупции: случай Словении

Как показывает опыт Восточной Европы, в тех посткоммунистических странах, где была проведена люстрация, ситуация с коорупцией намного лучше, чем в тех, где люстрации не было. Тем не менее, есть интересное исключение — Словения. Там люстрации не было, но ситуация с коррупцией сравнима с наиболее успешным восточноевропейским случаем — Эстонией, в которой люстрация состоялась. Случай Словении рассмотрен в статье профессора департамента политической науки, научного руководителя Лаборатории антикоррупционной политики Юлия Нисневича, написанной в соавторстве с независимой исследовательницей из США Хизер Стеттен.

В лонг-лист премии «ПолитПросвет» вошли два сотрудника Департамента политической науки

27 марта объявлен лонг-лист публицистической премии «ПолитПросвет» сезона 2015 года. В номинации «Аналитика» в него вошли профессор департамента политической науки Владислав Иноземцев и доцент департамента политической науки Александр Кынев.

Алла Черных: Современные медиа делают большинство человеческих проблем невидимыми

Алла Черных: Современные медиа делают большинство человеческих проблем невидимыми
Мы живем в обществе, которое называют медиатизированным. Большинство традиционных подходов к изучению СМИ, четко разделяющих реальность общества и медийный образ этой реальности, плохо работают в этом новом социальном контексте. Профессор департамента политической науки НИУ ВШЭ Алла Черных в новой книге «Ритуалы и мифы медиа», трактуя медиа как ритуал, предлагает значительно более широкое видение медиатизированного мира.

Алексей Титков: «Арест сахалинского губернатора не приведет к резким политическим переменам в жизни региона»

4 марта Басманный суд Москвы арестовал губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина по подозрению в получении взятки. Возможные последствия этого события для острова комментирует доцент департамента политологии Алексей Титков.

В убийстве Бориса Немцова виновато центральное телевидение

В убийстве Бориса Немцова виновато центральное телевидение
Такое мнение высказал научный руководитель департамента политической науки Марк Урнов в интервью телеканалу РБК. Именно атмосфера злобы и нетерпимости, нагнетаемая центральными телеканалами, делает политические убийства очень вероятными. Целые журналистские коллективы фактически привыкли возбуждать ненависть, и если мы не сумеем это остановить сейчас, акты насилия будут продолжаться, предупредил политолог.

56-й конвент Ассоциации международных исследований

18-21 февраля в Новом Орлеане прошел 56-й ежегодный конвент Ассоциации международных исследований (ISA) – крупнейшей американской (фактически международной – как и Американская ассоциация политической науки) профессиональной ассоциации исследователей международных отношений, мировой политики и сравнительной политики. Как и в последние годы, конвент собрал свыше 6 тыс. участников практически со всего мира.

Зачем «Исламскому государству» нужна война с Египтом

16 февраля вооруженные силы Египта нанесли серию ударов с воздуха по позициям «Исламское государство» в Ливии. Эта акция стала ответом на казнь 21 египетянина из числа христиан-коптов, осуществленная боевиками этой группировки днем ранее. Старший преподаватель департамента политической науки ВШЭ Леонид Исаев на страницах изданий «Expert Online» и «Аргументы и факты» комментирует перспективы участия Египта в войне против «Исламского государства».

Чего ждать от минских соглашений?

Перемирие на Украине, согласно минским договоренностям, должно начаться в полночь 15 февраля. Документ об этом утром 12 февраля подписали глава ДНР Александр Захарченко, глава ЛНР Игорь Плотницкий, представитель ОБСЕ Хайди Тальявини, посол России на Украине Михаил Зурабов и экс-президент Украины Леонид Кучма. Соглашение стало результатом 16-часовых переговоров между главами государств России, Украины, Франции и Германии. Дает ли подписанное соглашение гарантию на мирное разрешение конфликта? Комментирует профессор департамента политологии Факультета социальных наук Николай Петров.

Россия в штопоре: какие альтернативы остались у Путина

Через год-два в России придется возвращать честные выборы и реальную политику. Иначе с уходом Путина власть сможет взять любая немногочисленная, но хорошо организованная сила. К такому выводу пришел руководитель Центра политико-географических исследований, профессор департамента политической науки НИУ ВШЭ Николай Петров, выступивший на сайте «РБК» со статьей в цикле «Сценарии-2020».