Gerechtigkeit in Russland. Sprachen, Konzepte, Praktiken

Medushevsky A. N.

Paderborn: Wilhelm Fink Verlag, 2019.

Авторитет в оптиках биологии и политики

Фокин К. В.

В кн.: МЕТОД: Московский ежегодник трудов из обществоведческих дисциплин. Вып. 9: Методологические аспекты междисциплинарного трансфера знаний. М.: 2019. С. 138-150.

NATIONAL PRIDE IN THE COLLECTIVE MEMORY OF BRITISH AND RUSSIAN YOUTH

Sorokina A., Maximenkova M., Kasamara V.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2019. No. 71.

Электоральный бюллетень Лаборатории региональных политических исследований

Лаборатория региональных политических исследований НИУ ВШЭ представляет свой новый продукт - регулярный электоральный бюллетень "Выборы в странах мира: конкуренция, устойчивость и региональное разнообразие". В выпуске за январь-февраль 2015 г. мы, следуя нашей методике электорального анализа, проводим исследование недавних выборов в Греции, Хорватии, Шри-Ланке, Замбии, Лесото и Сент-Китсе и Невисе.

«Демократизация»: теперь и в России!

В издательтсве НИУ ВШЭ вышло в свет русское издание оксфордского учебника «Демократизация», составленного под редакцией Кристиана В. Харпфера, Патрика Бернхагена, Рональда Ф.Инглхарта и Кристиана Вельцеля. Книга, собравшая под одной обложкой ведущих специалистов в разных дисциплинарных областях политической науки, доступно и в систематизированном виде знакомит читателей с достижениями многолетних исследований демократизации, как теоретических, так и эмпирических.

Демократические выборы как средство очищения от коррупции: случай Словении

Как показывает опыт Восточной Европы, в тех посткоммунистических странах, где была проведена люстрация, ситуация с коорупцией намного лучше, чем в тех, где люстрации не было. Тем не менее, есть интересное исключение — Словения. Там люстрации не было, но ситуация с коррупцией сравнима с наиболее успешным восточноевропейским случаем — Эстонией, в которой люстрация состоялась. Случай Словении рассмотрен в статье профессора департамента политической науки, научного руководителя Лаборатории антикоррупционной политики Юлия Нисневича, написанной в соавторстве с независимой исследовательницей из США Хизер Стеттен.

В лонг-лист премии «ПолитПросвет» вошли два сотрудника Департамента политической науки

27 марта объявлен лонг-лист публицистической премии «ПолитПросвет» сезона 2015 года. В номинации «Аналитика» в него вошли профессор департамента политической науки Владислав Иноземцев и доцент департамента политической науки Александр Кынев.

Алла Черных: Современные медиа делают большинство человеческих проблем невидимыми

Мы живем в обществе, которое называют медиатизированным. Большинство традиционных подходов к изучению СМИ, четко разделяющих реальность общества и медийный образ этой реальности, плохо работают в этом новом социальном контексте. Профессор департамента политической науки НИУ ВШЭ Алла Черных в новой книге «Ритуалы и мифы медиа», трактуя медиа как ритуал, предлагает значительно более широкое видение медиатизированного мира.

Алексей Титков: «Арест сахалинского губернатора не приведет к резким политическим переменам в жизни региона»

4 марта Басманный суд Москвы арестовал губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина по подозрению в получении взятки. Возможные последствия этого события для острова комментирует доцент департамента политологии Алексей Титков.

В убийстве Бориса Немцова виновато центральное телевидение

Такое мнение высказал научный руководитель департамента политической науки Марк Урнов в интервью телеканалу РБК. Именно атмосфера злобы и нетерпимости, нагнетаемая центральными телеканалами, делает политические убийства очень вероятными. Целые журналистские коллективы фактически привыкли возбуждать ненависть, и если мы не сумеем это остановить сейчас, акты насилия будут продолжаться, предупредил политолог.

56-й конвент Ассоциации международных исследований

18-21 февраля в Новом Орлеане прошел 56-й ежегодный конвент Ассоциации международных исследований (ISA) – крупнейшей американской (фактически международной – как и Американская ассоциация политической науки) профессиональной ассоциации исследователей международных отношений, мировой политики и сравнительной политики. Как и в последние годы, конвент собрал свыше 6 тыс. участников практически со всего мира.

Зачем «Исламскому государству» нужна война с Египтом

16 февраля вооруженные силы Египта нанесли серию ударов с воздуха по позициям «Исламское государство» в Ливии. Эта акция стала ответом на казнь 21 египетянина из числа христиан-коптов, осуществленная боевиками этой группировки днем ранее. Старший преподаватель департамента политической науки ВШЭ Леонид Исаев на страницах изданий «Expert Online» и «Аргументы и факты» комментирует перспективы участия Египта в войне против «Исламского государства».

Чего ждать от минских соглашений?

Перемирие на Украине, согласно минским договоренностям, должно начаться в полночь 15 февраля. Документ об этом утром 12 февраля подписали глава ДНР Александр Захарченко, глава ЛНР Игорь Плотницкий, представитель ОБСЕ Хайди Тальявини, посол России на Украине Михаил Зурабов и экс-президент Украины Леонид Кучма. Соглашение стало результатом 16-часовых переговоров между главами государств России, Украины, Франции и Германии. Дает ли подписанное соглашение гарантию на мирное разрешение конфликта? Комментирует профессор департамента политологии Факультета социальных наук Николай Петров.