В лонг-лист премии «ПолитПросвет» вошли два сотрудника Департамента политической науки

27 марта объявлен лонг-лист публицистической премии «ПолитПросвет» сезона 2015 года. Из 90 соискателей было отобрано 13 претендентов на звание лауреата премии в номинации «Аналитика» и 14 претендентов – в номинации «Публицистика». В номинации «Аналитика» в него вошли профессор департамента политической науки Владислав Иноземцев и доцент департамента политической науки Александр Кынев.

Владислав Иноземцев был номинирован на премию за серию статей на сайте Slon.ru, а Александр Кынев — за доклады для «Комитета гражданских инициатив» по Мониторингу региональных выборов 2014 года (1, 2, 3, 45), а также за публикации в «Ведомостях», в журнале «Forbes» и на сайте Slon.ru.

В 2015 году на конкурс принимались газетные, журнальные, радио-, телевизионные и онлайн публикации общественно-политической тематики. В качестве заявителей выступили редакции центральных и региональных СМИ, общественные организации, члены Жюри премии и члены Совета фонда «Либеральная миссия». В итоге Оргкомитет определил 27 номинантов, из числа которых Жюри выберет финалистов, а затем и двух лауреатов, по одному в каждой номинации.

Объявление шорт-листа премии состоится не позднее 25 апреля этого года. Работы финалистов будут опубликованы в сборнике с DVD-приложением и разосланы по университетским библиотекам России.
Имена лауреатов станут известны 27 мая, во время торжественной церемонии. Денежное вознаграждение каждого из них составит 250 тыс. рублей. Победители по традиции прочтут серию лекций в университетах РФ.

Конкурс «ПолитПросвет» основан в 2011 году и проводится ежегодно при поддержке фонда «Либеральная миссия». Миссией Конкурса является выбор и поощрение авторов публицистически ярко формулирующих позицию по актуальным вопросам общественной и политической жизни. Цель Конкурса — привлечение внимания и поощрение публичных интеллектуалов в области современной политики и общественной жизни.

Лауреатом прошлого года стал Лев Гудков, директор Левада-цента и профессор департамента социологии НИУ ВШЭ.