• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Навид Хассанпур стал автором лучшей книги по политическим сетям по версии Америанской ассоциации политической науки

Навид Хассанпур стал автором лучшей книги по политическим сетям по версии Америанской ассоциации политической науки
Доцент департамента политической науки Навид Хассанпур стал лауреатом премии Best Book Award секции политических сетей Американской ассоциации политических наук (APSA) за книгу «Leading from the Periphery and Network Collective Action», вышедшую в этом году в издательстве Кембриджского университета.

Семинар «Будущее России: тенденции и перспективы развития политической системы»

6 сентября в Санкт-Петербурге состоялся общественно-экспертный семинар Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ), одним из учредителей которого является ВШЭ. Семинар открылся докладами профессора департамента политической науки ВШЭ Бориса Макаренко и декана факультета социальных наук ВШЭ Андрея Мельвиля.

Летняя школа «Серые зоны политики»

20–26  августа в Высшей школе экономики прошла первая Летняя школа факультета социальных наук «Серые зоны политики» («Grey zones of politics»). В ней приняли участие студенты и аспиранты из России, Польши, Франции, Германии, Испании.

Новый выпуск информационного бюллетеня секции политической регионалистики

Секция политической регионалистики департамента политической науки НИУ ВШЭ представляет очередной ежеквартальный информационный бюллетень за апрель-июнь 2017 года. Из него Вы можете узнать о новых журнальных публикациях и защитах диссертаций по политической регионалистике и смежным научным направлениям.

Вышка — единственный российский вуз в мировом рейтинге ARWU по социологии, политическим наукам и экономике

В предметные рейтинги глобального Шанхайского рейтинга (ARWU) ВШЭ вошла сразу по четырем областям, став единственным представителем России в трех из них (социология, политические науки и экономика), и заняла позицию в топ-75 мировых университетов по предмету «Социология». Ранее ВШЭ не была представлена в предметных рейтингах ARWU.

«Тихоокеанский век?»: конференция Ассоциации международных исследований в Гонконге

15-17 июня в Гонконге проходила конференция Ассоциации международных исследований. В ней приняли участие сотрудники и студенты различных подразделений ВШЭ, в том числе представители факультета социальных наук. Рассказывает студент магистерской программы «Прикладная политология» Дмитрий Ефимов.

«Незападные социальные движения и представительная демократия»: книга Эким Арбатли и Дины Розенберг

В издательстве «Шпрингер» вышла книга «Non-Western Social Movements and Participatory Democracy: Protest in the Age of Transnationalism» («Незападные социальные движения и представительная демократия: протест в эпоху транснационализации») под редакцией доцентов департамента политической науки Эким Арбатли и Дины Розенберг. Это первая книга в новой серии «Societies and political orders in transition», инициированной факультетом социальных наук.

Коррупция в постсоветских обществах: два доклада на семинаре по политической науке

22-23 мая в департаменте политической науки ВШЭ состоялся международный исследовательский семинар, на котором выступили исследователи из Университет Айовы профессор Уильям Райзингер и ассистент профессора Марина Залозная. Их доклады были посвящены коррупции и антикоррупционным инициативам в постсоветских обществах.

Новый выпуск бюллетеня секции политической регионалистики (№1 '2017)

Секция политической регионалистики департамента политической науки представляет очередной ежеквартальный информационный бюллетень за январь-март 2017 года. Из него Вы можете узнать о новых журнальных публикациях и защитах диссертаций по политической регионалистике и смежным научным направлениям.

Соседи: кто находится рядом с Вышкой в рейтинге QS

Соседи: кто находится рядом с Вышкой в рейтинге QS
В этом году в предметном рейтинге QS Вышка сразу по трем направлениям вошла в группу 51-100. Возглавляют рейтинг университеты, которые не нуждаются в представлении — Гарвард, Оксфорд, Лондонская школа экономики и политических наук и т.д. А вот из кого состоит собственно группа 51-100, в которую входит Вышка? Декан факультета социальных наук Андрей Мельвиль рассказывает о некоторых университетах из группы 51-100 по направлению «Политические и международные исследования».