«Незападные социальные движения и представительная демократия»: книга Эким Арбатли и Дины Розенберг

В издательстве «Шпрингер» вышла книга «Non-Western Social Movements and Participatory Democracy: Protest in the Age of Transnationalism» («Незападные социальные движения и представительная демократия: протест в эпоху транснационализации») под редакцией доцентов департамента политической науки Эким Арбатли и Дины Розенберг. Это первая книга в новой серии «Societies and political orders in transition», инициированной факультетом социальных наук.

Книга посвящена анализу социальных движений в разных странах незападного мира: в Боснии, Бразилии, Египте, Индии, Иране, Палестине, России, Сирии, Турции и Украине в период с 2008 по 2016 гг. На материале конкретных кейсов рассматривается, как политические и социальные цели формулируются на национальном и глобальном уровнях, а также какие типы стратегий мобилизации используются для их осуществления. В исследованиях также оценивается, как в эпоху транснационализации идеи представительной демократии задают новые рамки коллективных действий и порождают новые стратегии мобилизации.

Книга оспаривает мнение, что большинство общественных движений однозначно стремятся достичь более высокого уровня демократизации. Вместо этого авторы утверждают, что протестующие в различных движениях выступают за более вовлеченные формы участия граждан, поскольку пассивное представительство через либерально-демократические институты не позволяет рассматривать массовые претензии и требования к подотчетности власти во многих странах.