• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Марку Юрьевичу Урнову — 70!

12 мая исполняется 70 лет научному руководителю департамента политической науки факультета социальных наук НИУ ВШЭ ординарному профессору Марку Юрьевичу Урнову. От всей души поздравляем его с юбилеем!

Марк Юрьевич работает в Национальном исследовательском университете «Высшая школы экономики» с 2004 года, сначала в должности декана, а с 2010 года — научного руководителя факультета прикладной политологии и заведующего кафедрой политического поведения (ныне — научный руководитель департамента политической науки факультета социальных наук, ведущий научный сотрудник научно-учебной лаборатории политических исследований ФСН НИУ ВШЭ). Он является одним из ведущих и признанных в мировом научном сообществе российских экспертов в области политической психологии, политического поведения и политической культуры.

В первой половине 2000-х годов в качестве координатора одной из наиболее влиятельных экспертных дискуссионных площадок — клуба «Открытый Форум» — Марк Урнов играл заметную роль в формировании экспертного сообщества российских политологов. Он неоднократно выступал организатором и модератором круглых столов и мероприятий по российской внутриполитической ситуации. Профессор Урнов является автором регулярно публикуемых в российских и зарубежных СМИ краткосрочных и долгосрочных прогнозов внутриполитической ситуации в России. Он достойно представляет Высшую школу экономики в российских и зарубежных СМИ, в том числе на ведущих каналах телевидения.

Марк Урнов является автором и соавтором более 200 научных публикаций, в том числе в ведущих российских и зарубежных журналах. Он автор и соавтор 10 книг, посвященных проблемам экономики, политики и социальной структуры российского общества. Результаты научной деятельности представлены профессором Урновым в более чем 120 докладах на научных конференциях и семинарах в России, США, Европе и Китае. Профессор Урнов – член международной Ассоциации славянских, восточноевропейских и евроазиатских исследований (Association for Slavic, East European, and Eurasian Studies).

По инициативе и под руководством М.Ю. Урнова выполняются значимые исследования в области анализа и экспертизы ценностных ориентаций, идеологических предпочтений, социальных и культурных процессов в переходных обществах. Ключевым исследовательским проектом с 2011 года является изучение ценностной неоднородности и социальной динамики в развитых и развивающихся странах. С 2014 году по инициативе и под руководством Марка Юрьевича сотрудниками научно-учебной лаборатории политических исследований факультета социальных наук НИУ ВШЭ ведется международный междисциплинарный проект, посвященный национальной идентичности студенческой молодежи России, США, Германии и Великобритании.

Марк Урнов внес значительный вклад в развитие российской политической науки и подготовку молодых специалистов в области политологии. Был членом Президиума Совета по политологии Учебно-методического объединения по классическому университетскому образованию РФ, выступал одним из авторов образовательных стандартов по направлению политология, разработчиком учебных программ и методических рекомендаций. Общий стаж научно-педагогической деятельности Марка Юрьевича составляет 33 года. Он продолжает вести активную научно-педагогическую работу: под его руководством подготовлено 4 кандидатских диссертации.

Марк Урнов — один из лучших преподавателей Университета, прекрасный лектор, разработчик авторских курсов таких учебных дисциплин, как «Введение в политологию», «Введение в специальность», «Политическое поведение». Он трижды (2012-2014 гг.) выбирался студентами образовательной программы «Политология» лучшим преподавателем департамента политической науки. 

За добросовестное и творческое отношение к работе Марк Юрьевич Урнов награжден Почетными грамотами Высшей школы экономики (ноябрь 2007, июль 2010, ноябрь 2013), Почетным знаком II степени Высшей школы экономики (сентябрь 2013) и Почетной грамотой Правительства Российской Федерации (сентябрь 2012).

Дорогой Марк Юрьевич! Коллектив департамента политической науки искренне поздравляет Вас с юбилеем и от всей души желает дальнейших успехов в Вашей плодотворной работе на благо университета и отечественной политической науки!


Друзья и коллеги