Коррупция в постсоветских обществах: два доклада на семинаре по политической науке

22-23 мая в департаменте политической науки ВШЭ состоялся международный исследовательский семинар, на котором выступили исследователи из Университет Айовы профессор Уильям Райзингер и ассистент профессора Марина Залозная. Их доклады были посвящены коррупции и антикоррупционным инициативам в постсоветских обществах.

Марина Залозная в докладе «Mechanisms of Decoupling: Local domain name holder dispute of Anti-Corruption Initiatives in Russia and Ukraine» рассказала об исследовании антикоррупционной политики в России и Украине, сконцентрировав внимание на разрыве между формально установленными нормами (в т.ч. на международном уровне) и реальной повседневной практикой борьбы с коррупцией. Особое внимание было уделено кейсу современной Украины, как наглядному примеру форсированного обновления институциональной структуры и возникающих в связи с этим сложностей «на земле». На основе исследования были выделены четыре основных сценария, по которым происходит «расхождение» между заявленными целями антикоррупционной политики и действительными результатами.

Уильям Райзенгер в докладе «The Impact of Petty Corruption on Political Support in Post-Soviet Societies» обратился к проблеме повседневной, «низовой» коррупции и ее связи с политической поддержкой власти. На основе данных, собранных в России, Украине и Грузии, профессор Райзенгер  выявил вовлеченность и отношение граждан этих стран к коррупции при взаимодействии с различными государственными и муниципальными структурами, а также предложил схему, описывающую механизм влияния восприятия гражданами коррупции на отношение к действующей власти.

Арсений Старенченко,
студент 2 курса магистерской программы «Прикладная политология»