• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Поздравляем!

14 октября декану факультета социальных наук и руководителю департамента политической науки НИУ ВШЭ Андрею Мельвилю была вручена премия MGIMO Alumni Awards в номинации «Первые политологи и политики». Таким образом организаторы премии отметили заслуги Андрея Юрьевича как основателя и декана первого в России факультета политологии, созданного им в МГИМО в 1998 году — тогда же, когда в Высшей школе экономики возник факультет прикладной политологии.

«Руссо туристо»: книга о советском выездном туризме

В издательстве НИУ ВШЭ вышла монография о советском выездном туризме. Авторы — профессор департамента политической науки Игорь Орлов и доцент кафедры истории России Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Алексей Попов.

«Неважно, какое неравенство в стране, важно, как люди его видят»

В начале сентября в Филадельфии прошли церемонии вручения наград Американской ассоциации политической науки (APSA). Работа Владимира Гимпельсона и Дэниела Трейсмана «Неверно представляемое неравенство» получила сразу две награды как лучшее исследование, представленное на конгрессе APSA в 2015 году. Одну премию присудила секция сравнительного анализа государственной политики, другую — секция сравнительных политических исследований.

24-й Всемирный конгресс Международной ассоциации политической науки

24-й Всемирный конгресс Международной ассоциации политической науки
23-28 июля в г. Познань, Польша, прошел 24-й Всемирный конгресс Международной ассоциации политической науки «Политика в мире неравенства» при содействии Польской ассоциации политической науки и факультета политологии и журналистики Университета Адама Мицкевича в Познани. В мероприятии приняли участие более 3000 исследователей, ученых и экспертов в области политической науки и смежных дисциплин из более 100 стран мира, в том числе преподаватели, студенты и аспиранты факультета социальных наук ВШЭ.

Анатомия сирийской оппозиции

Анатомия сирийской оппозиции
Какие группы сформировались в оппозиционном лагере Сирии к настоящему моменту, кто входит в их состав, каковы перспективы их участия в мирных переговорах, и какого результата можно ждать от самих переговоров? Читайте об этом в статье заведующего Научно-учебной лабораторией мониторинга рисков социально-политической дестабилизации Андрея Коротаева и заместителя заведующего этой лабораторией, старшего преподавателя департамента политической науки Леонида Исаева. Статья опубликована на сайте Московского центра Карнеги.

В ожидании Думы перераспределения

Будущая Государственная дума имеет все шансы стать не Думой перемен, обновления и развития, а Думой перераспределения и социального патернализма. Читайте прогноз доцент департамента политической науки Александра Кынева на страницах газеты «Ведомости».

Факультет социальных наук на международной конференции в Венеции

17-18 июня в Венеции состоялась международная конференция “State and political discourse in Russia”, организованная итальянским фондом Reset Dialogues on Civilizations (ResetDOC). НИУ ВШЭ выступил одним из соорганизаторов конференции, наряду c London School of Economics and Political Science, Davis Center for Russian and Eurasian Studies (Harvard University) и др.

Американские выборы 2016: что политическая наука может о них сказать (и может ли)?»

Американские выборы 2016: что политическая наука может о них сказать (и может ли)?»
1 июня в департаменте политической науки состоялась лекция профессора Индианского университета в Блумингтоне Уильяма Бьянко на тему «Американские выборы 2016: что политическая наука может о них сказать (и может ли)?».

Тенденции и проблемы интеллектуальной интеграции: семинар с участием профессора Ускали Мяки

Что такое Центр превосходства, и как создать такой центр? Эти вопросы стали темой семинара, который 19 мая провел профессор Академии Финляндии и Университета Хельсинки Ускали Мяки в департаменте политической науки ВШЭ.

Новый выпуск бюллетеня секции политической регионалистики (№1 '2016)

Секция политической регионалистики департамента политической науки представляет представляет очередной ежеквартальный информационный бюллетень за январь-март 2016 года. Из него Вы можете узнать о новых журнальных публикациях и защитах диссертаций по политической регионалистике и смежным научным направлениям.