Американские выборы 2016: что политическая наука может о них сказать (и может ли)?»

1 июня в департаменте политической науки состоялась лекция профессора Индианского университета в Блумингтоне Уильяма Бьянко на тему «Американские выборы 2016: что политическая наука может о них сказать (и может ли)?».

Более чем за шесть месяцев до дня выборов избирательный цикл 2016 года стал унизительным опытом для американских политологов. Год назад трудно было найти специалиста по выборам, который считал бы, что у Хиллари Клинтон будут проблемы с выдвижением кандидатом в президенты от Демократической партии — и никто не думал о Дональде Трампе как о потенциальном кандидате от Республиканской. Как мы могли оказаться так далеко от реальности? Говорят ли что-нибудь наши теории о происходящем сейчас — о том, кто скорее всего победит на всеобщих выборах, и о том, какова вероятность полномасштабной перестройки партийной и избирательной систем? Смотрите видеозапись лекции, в которой профессор Бьянко пытается ответить на эти вопросы.

Уильям Бьянко — профессор департамента политической науки Индианского университета в Блумингтоне. В числе научных интересов — прогнозирование законодательных решений, эволюция партий и партийных систем, финансирование избирательных кампаний, способность представительных органов власти реагировать на требования граждан. Соавтор учебника American Politics Today. Член редколлегии журнала American Journal of Political Science.