«Символы и посткоммунизм: врожденная неопределенность?»: доклад Грэма Гилла (видео)

12 мая состоялся семинар департамента политической науки ВШЭ и Исследовательского комитета Российской ассоциации политической науки по изучению идей и идеологий в публичной сфере (ИК-11) «Символическая политика и социальное конструирование прошлого». С докладом «Символы и посткоммунизм: врожденная неопределенность?» выступил заслуженный профессор Университета Сиднея Грэм Гилл.

Трансформация коммунистических режимов делает необходимым развитие новых систем символов, способных легитимировать новый статус-кво. Вопрос, что делать с коммунистическим прошлым, становится здесь главной проблемой. Автор доклада утверждает, что то, как эта проблема решалась в России, определялось не только контекстом трансформации коммунистического режима, но и обстоятельствами, при которых этот режим возник.

Ключевое значение здесь приобретают взаимосвязанные проблемы проработки советского прошлого и осмысления распада СССР. Первая проблема оказывается чрезвычайно сложной в силу смысловой двойственности советского опыта: он ассоциируется с высочайшими достижениями нации, полученными однако непомерно высокой ценой. Вторая проблема сопряжена с «вечным» вопросом об «особом пути». Этим обусловлена комплексность символизма советского в современной России, которая наиболее ярко выражена в оценках фигуры Сталина.

Грэм Гилл – заслуженный профессор Университета Сиднея, президент Международного совета по исследованиям Центральной и Восточной Европы (ICCEES) в 2010-2015 гг.

Автор книг «Символы и легитимность в советской политике» (2011), «Символизм и смена режима в России» (2013), «Строительство авторитарного режима в России в постсоветские времена» (2015) и др.

См. также:
 Рецензия Ольги Малиновой на книгу Гилла «Символизм и смена режима в России»