• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Итоги климатической конференции в Париже и их влияние на мировую энергетику

Итоги климатической конференции в Париже и их влияние на мировую энергетику
26 января в Клубе НИУ ВШЭ по геоэнергетической политике состоялась первая в этом году открытая встреча, на которой доцент департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Игорь Макаров прочитал лекцию “Итоги климатической конференции в Париже и их влияние на мировую энергетику”. В ходе лекции студенты и гости НИУ ВШЭ узнали о последствиях нового климатического соглашения (принятого в результате СОР21), декарбонизации мировых экономик, введении ТНК внутренней цены на углерод, дивестициях из грязных технологий, системе торговли квотами и многом другом.

Андрей Медушевский: Без реформ дальнейшее развитие рискует завершиться жестким поворотом назад

Андрей Медушевский: Без реформ дальнейшее развитие рискует завершиться жестким поворотом назад
Какой период мы сейчас переживаем — реформацию или реставрацию, модернизацию или варваризацию, развитие или деградацию? Ожидает ли в ближайшем будущем Россию ожидает распад на малые государства? Уникален ли российский исторический опыт? Что эффективнее — опираться на традиционалистские ценности или двигаться в направлении их пересмотра? Какой национализм нам нужен? Стали ли конституционные принципы полноценной основой правового сознания россиян? Какие «встроенные» институциональные механизмы блокируют реализацию конституционных принципов и как преодолеть их действие? На эти и другие вопросы профессор департамента политической науки Андрей Медушевскй отвечает изданию «Великая Эпоха».

Гайдаровский форум представил итоги будущих выборов

Приведут ли выборы в Госдуму в сентябре 2016 года к «вынужденной политической модернизации»? Читайте материалы обсуждения, состоявшегося 15 января на Гайдаровском форуме, на страницах газеты «Коммерсантъ». В обсуждении приняли участие профессор департамента политической науки НИУ ВШЭ Николай Петров, политологи Дмитрий Орешкин, Татьяна Ворожейкина, Андрей Колесников.

Андрей Медушевский: О модернизации в России и в Китае: сходства и отличительные черты

Cопоставление российского и китайского опыта модернизации в ХХ – начале XXI века позволит понять, что такое глобализация и модернизация, каковы их формы, какие из них являются более эффективными, открывает перспективы для прогнозирования этих процессов. В интервью с корреспондентом издания «Великая Эпоха» Андрей Медушевский рассуждаtn о возможности совмещения китайской рыночной экономики и однопартийной системы, либерализации политического режима, который предполагает новые изменения в конституции страны.

Что такое региональная политика?

В рамках совместного проекта «Глоссарий», подготовленного порталами Полит.ру и «Твоя история», ведущие российские ученые, предприниматели, деятели культуры и общественные деятели пытаются дать свое определение основным терминам и понятиям, в которых Россия осознает себя в последние четверть века. Что такое региональная политика? Развернутый ответ дает на странциах Полит.ру профессор департамента политической науки Николай Петров.

С Новым годом!

С Новым годом!
Дорогие студенты, преподаватели и сотрудники! Дорогие друзья!
Вновь приближается таинство Нового года – с новыми надеждами и пожеланиями! Пусть 2016 год будет мирным и добрым, пусть он станет лучше для всех нас! Всего вам самого хорошего!
А. Мельвиль

На подступах к федеральным выборам – 2016

Вышла в свет книга «На подступах к федеральным выборам – 2016: региональные и местные выборы в России 13 сентября 2015 года», Книга, одним из авторов которой является доцент департамента политической науки ВШЭ Александр Кынев, издана фондом «Либеральная миссия». Она содержит подробный анализ избирательной кампании и итогов выборов-2015. Доступен электронный вариант.

На Мясницкой, 11 открылась фотовыставка Михаэля Рохлица

На Мясницкой, 11 открылась фотовыставка Михаэля Рохлица
Социолог Михаэль Рохлиц, доцент департамента политической науки факультета социальных наук ВШЭ, не только изучает людей на своем рабочем месте, но и рассматривает их через объектив фотоаппарата. 10 декабря на четвертом этаже здания ВШЭ на Мясницкой, д. 11, открылась выставка фотографий, сделанных Михаэлем в разных странах, включая Северную Корею.

«Обновленная» электоральная политика Кремля и регионы: старое новое и новое старое

В новом номере журнала «Неприкосновенный запас» вышла статья доцента департамента политической науки Александра Кынева. Как менялась расстановка сил в треугольнике «центр–регионы–муниципалитеты» в ходе политических реформ последних лет, какая логика двигала этими реформами и каковы возможные траектории дальнейшего развития политической системы России в региональном аспекте? Читайте на сайте «НЗ».

Предсказывая прошлое: как менялись исторические нарративы последних лет

16 ноября в стенах департамента политической науки факультета социальных наук НИУ ВШЭ прошел семинар под широкой темой «Актуальное прошлое» и посвященный одноименной книге известного социолога Ольги Малиновой «Актуальное прошлое: Символическая политика властвующей элиты и дилеммы российской идентичности». Рассказывают студенты 3 курса бакалавриата Артем Мальцев и Кирилл Толокнев, образовательная программа «Политология».