Вышла в свет книга «Демократия в российском зеркале» под редакцией Адама Пшеворского

В издательстве Cambridge University Press вышла коллективная монография Democracy in a Russian Mirror под редакцией Адама Пшеворского. Трое из авторов — Борис Макаренко, Андрей Мельвиль и Михаил Ильин — сотрудники департамента политической науки НИУ ВШЭ.

Авторами издания также выступили Адам Пшеворский (профессор Нью-Йоркского университета, действительный член Американской Академии наук), Джон Данн (профессор Кембриджского университета, действительный член Британской академии наук), Джон Ферджон (профессор Нью-Йоркского и Стэнфордского университетов), Стивен Холмс (профессор Нью-Йоркского университета), Хосе Мария Мараваль (профессор Мадридского и Оксфордского университетов, член-корреспондент Британской академии наук и действительный член Американской Академии наук), Андраник Мигранян, Паскуале Паскино (профессор Нью-Йоркского университета и Национального центра научных исследований Франции в Париже), Иэн Шапиро (директор Центра международных исследований Йельского университета), Валерий Соловей (заведующий кафедрой МГИМО) и Алексей Воскресенский (декан факультета политологии МГИМО).

Книга исследует текущее состояние и перспективы демократии в России в свете опыта существующих демократических государств. Проблематизируя наше понимание демократии, авторы обсуждают некоторые центральные вопросы, жизненно важные для понимания условий появления и выживания успешных демократических государств.

Какого рода предпосылки делают демократию возможной? Что мы можем узнать о демократии на основе опыта постсоветской России? Каковы перспективы демократии в России, исходя из опыта «действительно существующих демократических государств»? Ставя эти вопросы, авторы, с одной стороны, рассматривают развитие и современное состояние демократии в мире, с другой – политическое развитие посткоммунистической России. Цель совместного труда – рассмотреть российскую политическую практику в свете современного политологического знания о демократии, ее достоинствах и изъянах, а также обогатить теории о демократии, используя специфический российский опыт последних десятилетий.

Ознакомиться с оглавлением и фрагментами книги, а также приобрести ее можно на сайте Amazon.com.