Руководитель департамента — Мельвиль Андрей Юрьевич

Научный руководитель департамента — Урнов Марк Юрьевич

Заместитель руководителя департамента — Орлов Игорь Борисович

103070, Москва, Кривоколенный пер., д.3.

Телефоны:

8 (495) 772-95-90*22833,

8 (495) 772-95-90*22448

Факс: 8 (495) 772-95-90*12556

E-mail: politfac@hse.ru

Strategic Management in Public Administration in Russia

Shubenkova A. Y.

In bk.: Global Encyclopedia of Public Administration, Public Policy, and Governance. Switzerland: Springer International Publishing, 2017. P. 1-8.

Economic Development and Sociopolitical Destabilization: a Re-analysis

Korotayev A., Vaskin I. A., Билюга С. et al.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2017. No. WP BRP 46/PS/2017.

Вышла в свет книга «Демократия в российском зеркале» под редакцией Адама Пшеворского

В издательстве Cambridge University Press вышла коллективная монография Democracy in a Russian Mirror под редакцией Адама Пшеворского. Трое из авторов — Борис Макаренко, Андрей Мельвиль и Михаил Ильин — сотрудники департамента политической науки НИУ ВШЭ.

Авторами издания также выступили Адам Пшеворский (профессор Нью-Йоркского университета, действительный член Американской Академии наук), Джон Данн (профессор Кембриджского университета, действительный член Британской академии наук), Джон Ферджон (профессор Нью-Йоркского и Стэнфордского университетов), Стивен Холмс (профессор Нью-Йоркского университета), Хосе Мария Мараваль (профессор Мадридского и Оксфордского университетов, член-корреспондент Британской академии наук и действительный член Американской Академии наук), Андраник Мигранян, Паскуале Паскино (профессор Нью-Йоркского университета и Национального центра научных исследований Франции в Париже), Иэн Шапиро (директор Центра международных исследований Йельского университета), Валерий Соловей (заведующий кафедрой МГИМО) и Алексей Воскресенский (декан факультета политологии МГИМО).

Книга исследует текущее состояние и перспективы демократии в России в свете опыта существующих демократических государств. Проблематизируя наше понимание демократии, авторы обсуждают некоторые центральные вопросы, жизненно важные для понимания условий появления и выживания успешных демократических государств.

Какого рода предпосылки делают демократию возможной? Что мы можем узнать о демократии на основе опыта постсоветской России? Каковы перспективы демократии в России, исходя из опыта «действительно существующих демократических государств»? Ставя эти вопросы, авторы, с одной стороны, рассматривают развитие и современное состояние демократии в мире, с другой – политическое развитие посткоммунистической России. Цель совместного труда – рассмотреть российскую политическую практику в свете современного политологического знания о демократии, ее достоинствах и изъянах, а также обогатить теории о демократии, используя специфический российский опыт последних десятилетий.

Ознакомиться с оглавлением и фрагментами книги, а также приобрести ее можно на сайте Amazon.com.