• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

«Символы и посткоммунизм: врожденная неопределенность?»: доклад Грэма Гилла (видео)

12 мая состоялся семинар департамента политической науки ВШЭ и Исследовательского комитета Российской ассоциации политической науки по изучению идей и идеологий в публичной сфере (ИК-11) «Символическая политика и социальное конструирование прошлого». С докладом «Символы и посткоммунизм: врожденная неопределенность?» выступил заслуженный профессор Университета Сиднея Грэм Гилл.

Поздравляем с юбилеем Аллу Ивановну Черных!

16 мая преподаватели и сотрудники департамента политической науки факультета социальных  наук, а также студенты-политологи поздравляют с юбилеем профессора Аллу Ивановну Черных.

Никита Савин на 74-й конференции Ассоциации политической науки Среднего Запада

Никита Савин на 74-й конференции Ассоциации политической науки Среднего Запада
7-10 апреля в Чикаго состоялась 74-я ежегодная конференция Ассоциация политической науки Среднего Запада (Midwest Political Science Association). Конференция MPSA является одним из самых престижных мероприятий в профессиональном сообществе политических ученых. На конференции были представлены доклады в более, чем 80 секциях, соответствующих различным направлениям исследований в политической науке. В работе конференции участвовало более 6000 политологов, экономистов и социологов из 70 стран мира, в том числе преподаватель департамента политической науки Никита Савин.

C 8 марта!

Рисунок Мариам Марукян, 13 лет, Армения
Близится 8 марта, Международный женский день. По традиции, сложившейся у нас в стране полвека назад, в этот день мужчины чествуют и поздравляют женщин. Но женщинам и самим есть что сказать о себе и пожелать друг другу. Слово — сотрудницам факультета социальных наук Гульнаре Миннигалеевой (департамент ГМУ), Елене Рождественской (департамент социологии), Елене Бердышевой (Лаборатория экономико-социологических исследований), Ольге Исуповой (Института демографии) и Елене Панфиловой (Проектно-учебная лаборатория антикоррупционной политики).

Леонид Поляков: «Вероятность появления в Госдуме новых партий я оцениваю в 50%»

Каким будет состав Госдумы после ближайших выборов? Каковы перспективы парламентских партий сохранить свои позиции и непарламентских — преодолеть пятипроцентный барьер? Об этом в интервью агентству "Национальный рейтинг" рассуждает профессор департамента политической науки НИУ ВШЭ Леонид Поляков.

Владислав Иноземцев: Мечты не сбываются

«России как независимому государству уже четверть века. Это большой срок, в который зачастую умещались драматические исторические события. В этот отрезок времени вписались вся Французская революция и эпоха Наполеона, за такой же срок Европа закончила Первую мировую войну и начала Вторую, Китай превратился из глобального захолустья в крупнейшего в мире экспортера, а Apple и Microsoft — из маленьких групп энтузиастов в самые дорогие корпорации мира. Россия же, хотя и изменилась довольно сильно, все же остается в целом той же страной, какой мы знали ее четверть века назад. Что мы хотели свершить за эти годы и что у нас не получилось?» Читайте статью профессора-исследователя департамента политической науки Владислава Иноземцева на страницах издания Газета.ру.

Николай Петров: «ЕР» готовит программу столь тщательно не от хорошей жизни

«Единая Россия» вынуждена очень тщательно готовить предвыборную программу и «праймериз» не от хорошей жизни – а просто потому, что в нынешней экономической ситуации у нее нет иной возможности привлечь избирателя. Об этом заявил «Полит.ру» профессор департамента политической науки НИУ ВШЭ Николай Петров.

Александр Кынев: Найти преемника главы Северной Осетии будет очень сложно

Найти в элите Северной Осетии человека, который устраивал бы различные группировки и пользовался бы значительным авторитетом, как Тамерлан Агузаров, и мог бы занять пост главы региона, будет достаточно сложно. Такое мнение в беседе с «Полит.ру» высказал доцент департамента политических наук НИУ ВШЭ Александр Кынев, комментируя ситуацию в регионе после смерти Агузарова.

Николай Петров: ОНФ стал для Кремля «зонтиком» на случай проблем на выборах

Объединенный народный фронт действительно может оказать поддержку на выборах партии «Справедливая Россия» и в целом является для Кремля своего рода «зонтиком», защищающим от проблем на выборах. Такое мнение высказал в беседе с «Полит.ру» профессор департамента политической науки НИУ ВШЭ Николай Петров.

Перезапускается массовый открытый онлайн-курс «Сравнительная политика»

15 февраля перезапускается массовый открытый онлайн-курс (MOOC) «Сравнительная политика» на образовательном портале «Coursera». Курс «Сравнительная политика» был подготовлен преподавателями департамента политической науки факультета социальных наук профессором М.В. Ильиным и доцентом М.Г. Миронюком на основе многолетнего опыта преподавания данной дисциплины.