Gerechtigkeit in Russland. Sprachen, Konzepte, Praktiken

Medushevsky A. N.

Paderborn: Wilhelm Fink Verlag, 2019.

Авторитет в оптиках биологии и политики

Фокин К. В.

В кн.: МЕТОД: Московский ежегодник трудов из обществоведческих дисциплин. Вып. 9: Методологические аспекты междисциплинарного трансфера знаний. М.: 2019. С. 138-150.

NATIONAL PRIDE IN THE COLLECTIVE MEMORY OF BRITISH AND RUSSIAN YOUTH

Sorokina A., Maximenkova M., Kasamara V.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2019. No. 71.

Новый выпуск бюллетеня секции политической регионалистики (№1 '2016)

Секция политической регионалистики департамента политической науки представляет представляет очередной ежеквартальный информационный бюллетень за январь-март 2016 года. Из него Вы можете узнать о новых журнальных публикациях и защитах диссертаций по политической регионалистике и смежным научным направлениям.

«Символы и посткоммунизм: врожденная неопределенность?»: доклад Грэма Гилла (видео)

12 мая состоялся семинар департамента политической науки ВШЭ и Исследовательского комитета Российской ассоциации политической науки по изучению идей и идеологий в публичной сфере (ИК-11) «Символическая политика и социальное конструирование прошлого». С докладом «Символы и посткоммунизм: врожденная неопределенность?» выступил заслуженный профессор Университета Сиднея Грэм Гилл.

Поздравляем с юбилеем Аллу Ивановну Черных!

16 мая преподаватели и сотрудники департамента политической науки факультета социальных  наук, а также студенты-политологи поздравляют с юбилеем профессора Аллу Ивановну Черных.

Никита Савин на 74-й конференции Ассоциации политической науки Среднего Запада

7-10 апреля в Чикаго состоялась 74-я ежегодная конференция Ассоциация политической науки Среднего Запада (Midwest Political Science Association). Конференция MPSA является одним из самых престижных мероприятий в профессиональном сообществе политических ученых. На конференции были представлены доклады в более, чем 80 секциях, соответствующих различным направлениям исследований в политической науке. В работе конференции участвовало более 6000 политологов, экономистов и социологов из 70 стран мира, в том числе преподаватель департамента политической науки Никита Савин.

C 8 марта!

Рисунок Мариам Марукян, 13 лет, Армения
Близится 8 марта, Международный женский день. По традиции, сложившейся у нас в стране полвека назад, в этот день мужчины чествуют и поздравляют женщин. Но женщинам и самим есть что сказать о себе и пожелать друг другу. Слово — сотрудницам факультета социальных наук Гульнаре Миннигалеевой (департамент ГМУ), Елене Рождественской (департамент социологии), Елене Бердышевой (Лаборатория экономико-социологических исследований), Ольге Исуповой (Института демографии) и Елене Панфиловой (Проектно-учебная лаборатория антикоррупционной политики).

Леонид Поляков: «Вероятность появления в Госдуме новых партий я оцениваю в 50%»

Каким будет состав Госдумы после ближайших выборов? Каковы перспективы парламентских партий сохранить свои позиции и непарламентских — преодолеть пятипроцентный барьер? Об этом в интервью агентству "Национальный рейтинг" рассуждает профессор департамента политической науки НИУ ВШЭ Леонид Поляков.

Владислав Иноземцев: Мечты не сбываются

«России как независимому государству уже четверть века. Это большой срок, в который зачастую умещались драматические исторические события. В этот отрезок времени вписались вся Французская революция и эпоха Наполеона, за такой же срок Европа закончила Первую мировую войну и начала Вторую, Китай превратился из глобального захолустья в крупнейшего в мире экспортера, а Apple и Microsoft — из маленьких групп энтузиастов в самые дорогие корпорации мира. Россия же, хотя и изменилась довольно сильно, все же остается в целом той же страной, какой мы знали ее четверть века назад. Что мы хотели свершить за эти годы и что у нас не получилось?» Читайте статью профессора-исследователя департамента политической науки Владислава Иноземцева на страницах издания Газета.ру.

Николай Петров: «ЕР» готовит программу столь тщательно не от хорошей жизни

«Единая Россия» вынуждена очень тщательно готовить предвыборную программу и «праймериз» не от хорошей жизни – а просто потому, что в нынешней экономической ситуации у нее нет иной возможности привлечь избирателя. Об этом заявил «Полит.ру» профессор департамента политической науки НИУ ВШЭ Николай Петров.

Александр Кынев: Найти преемника главы Северной Осетии будет очень сложно

Найти в элите Северной Осетии человека, который устраивал бы различные группировки и пользовался бы значительным авторитетом, как Тамерлан Агузаров, и мог бы занять пост главы региона, будет достаточно сложно. Такое мнение в беседе с «Полит.ру» высказал доцент департамента политических наук НИУ ВШЭ Александр Кынев, комментируя ситуацию в регионе после смерти Агузарова.

Николай Петров: ОНФ стал для Кремля «зонтиком» на случай проблем на выборах

Объединенный народный фронт действительно может оказать поддержку на выборах партии «Справедливая Россия» и в целом является для Кремля своего рода «зонтиком», защищающим от проблем на выборах. Такое мнение высказал в беседе с «Полит.ру» профессор департамента политической науки НИУ ВШЭ Николай Петров.