• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Леонид Поляков: «Вероятность появления в Госдуме новых партий я оцениваю в 50%»

Каким будет состав Госдумы после ближайших выборов? Каковы перспективы парламентских партий сохранить свои позиции и непарламентских — преодолеть пятипроцентный барьер? Об этом в интервью агентству "Национальный рейтинг" рассуждает профессор департамента политической науки НИУ ВШЭ Леонид Поляков.

По-настоящему избирательная кампания еще не развернулась. Пока в ней участвует по сути дела только одна партия – «Единая Россия», которая уже провела первый этап своего съезда и четко выработала процедуру предварительного голосования. На сайте ЕР уже идет регистрация кандидатов для предварительного голосования. Другие партии пока еще только раскачиваются. Хотя к началу избирательной кампании можно отнести и  инициативу четырех парламентских партий о разделе 40 одномандатных округов с тем, чтобы не конкурировать друг с другом и обеспечить большую вероятность прохождения своих одномандатников в 10 выделенных округах.

В целом у меня нет сомнений, что нынешние парламентские партии сохранятся: большая четверка останется в парламенте. С Единой Россией это понятно априори. У Коммунистов наибольший шанс увеличить свое представительство. Хорошие шансы и у жириновцев. Сложно будет Справедливой России, поскольку она может оказаться в тени коммунистов. Справедливороссы позиционируют себя как левая партия, но радикализм коммунистов им перебивать очень сложно. Судя по тому, как развивается ситуация – именно лево-популистский уклон и жестко обозначенная альтернатива нынешнему курсу правительства может набрать популярность к осени этого года. Но я думаю, несмотря на трудности, Справедливая Россия сможет удержать свою фракцию.

Вероятность появления в Госдуме новых партий я оцениваю в 50%. У таких партий как Яблоко или Родина появляются шансы сыграть на нынешней кризисной социально-экономической ситуации и попытаться все-таки преодолеть 5% барьер. Поэтому я не удивлюсь, если в итоге мы получим не 4 фракционную, а скажем 5-6 фракционную Государственную Думу. Но у крайней несистемной оппозиции во главе с Парнасом, на мой взгляд, шансов нет. Несмотря на то, что они также будут эксплуатировать кризисную тему. Выборы прошлого года – единый день голосования — и нынешние тренды показывают, что все-таки достаточно популярных лидеров в этой компании  нет, а их радикализм не достигает достаточной критической массы электората. Например,  фигура Касьянова совершенно не привлекательна даже независимо о того, что когда-то он был премьер-министром.

Что касается расклада будущей Думы, в частности, возможности ЕР сохранить большинство в 226 голосов, мне кажется, основной акцент борьбы будет перенесен в одномандатные округа. Если ЕР сумеет по партийным спискам удержаться на уровне выборов прошлого года, а именно набрать порядка 50% — это даст где-то 130-140 мест по партийным спискам. Для большинства в ГД, придется набирать еще примерно 90 депутатских мест по одномандатным округам: выиграть примерно в одной трети одномандатных округов. На съезде ЕР принято решение, что и в партийные списки, и в одномандатники можно попасть только через процедуру праймериз – и это говорит о том, что предварительное голосование весьма значимый шаг для Единой России и очень ответственный, хотя и проблемный. Открытая конкуренция означает, что никому не гарантировано место. Я не удивлюсь, если из обоймы партийной кто-то из единороссов, даже «заслуженных», после праймериз вдруг выпадет. Очень важная новация – в этих праймериз могут участвовать даже не члены ЕР, и не исключено, что кто-то из них в случае победы будет включен в список  или выдвинут по одномандатному округу. Не все партии следуют этому примеру. Подражает тот блок несистемной оппозиции, который меньше всего имеет шансов  на прохождения в Госдуму. Партии системной оппозиции следуют традиционным староевропейским лекалам: то есть жесткой внутрипартийной дисциплине, где руководство партии само определяет состав тех, кто пойдет на выборы по спискам или по одномандатным округам. Так лидер ЛДПР контролирует все списки от и до, он бесспорнейший авторитет внутри партии. Такая же ситуация в КПРФ. Я не уверен, что эти партии нуждаются в ином предвыборном механизме. Это четко сегментированные нишевые партии, охватывающие определенную идеологическую часть.

В отличие от них – консерваторы ЕР в широком смысле – это партия, которая стремится объединить как можно больший сегмент электората, и в наименьшей степени озабочены какой-то чистой партийной идеологией. Судя по запущенной процедуре праймериз, и выводу на выборы не просто партийных кандидатов, но людей, которые зарекомендуют себя как наиболее конкурентоспособные – я думаю, ЕР способна решить задачу снова заполучить решающее большинство. Возможно, она покажет результат существенно выше 226, а вероятно и выше 250 голосов. Это значит, что правительству и президенту поддержка правящей партии будет обеспечена. В перспективе наибольшая вероятность сохранения нынешней конструкции Думы: есть партия большинства и оппозиция, которая точечно работает против того или иного закона. Но в целом, по главным стратегическим решениям, как это было в случае воссоединения с Крымом и принятия решения по Сирии, солидаризуются с принятым курсом.

Источник: Russia-rating.ru.