Gerechtigkeit in Russland. Sprachen, Konzepte, Praktiken

Medushevsky A. N.

Paderborn: Wilhelm Fink Verlag, 2019.

Авторитет в оптиках биологии и политики

Фокин К. В.

В кн.: МЕТОД: Московский ежегодник трудов из обществоведческих дисциплин. Вып. 9: Методологические аспекты междисциплинарного трансфера знаний. М.: 2019. С. 138-150.

NATIONAL PRIDE IN THE COLLECTIVE MEMORY OF BRITISH AND RUSSIAN YOUTH

Sorokina A., Maximenkova M., Kasamara V.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2019. No. 71.

Новый выпуск бюллетеня секции политической регионалистики

Секция политической регионалистики департамента политической науки представляет второй ежеквартальный информационный бюллетень за апрель-июнь 2015 года. Из него Вы можете узнать о новых журнальных публикациях и защитах диссертаций по политической регионалистике и смежным научным направлениям.

Джентльмен «старой формации»

7 июля профессору департамента  политической науки НИУ ВШЭ Леониду Полякову исполняется 65 лет. Поздравляем!

Леонид Исаев: «"Исламское государство" появилось в нужное время в нужном месте»

Существует ли реальная угроза «Исламского государства» для России? Что заставляет молодых новобранцев вступать в ряды этой террористической организации? И что мировое сообщество может противопоставить и философии, и военной силе «Исламского государства»? На эти и другие вопросы старший преподаватель департамента политической науки ВШЭ Леонид Исаев ответил в эфире радиостанции «Коммерсантъ FM».

Леониду Ионину — 70!

2 июля исполнилось 70 лет ординарному профессору НИУ ВШЭ Леониду Ионину — первому декану факультета прикладной политологии (ныне департамент политической науки ВШЭ). Под его руководством факультет принял и выпустил первых бакалавров и магистров по политологии, были созданы первые «политологические» кафедры, началось сотрудничество с зарубежными университетами и исследователями в этой сфере. Департамент политической науки искренне поздравляет Леонида Григорьевича с юбилеем!

Почему нет постсоветского Сингапура?

В журнале Post-Soviet Affairs опубликована статья Андрея Мельвиля и Михаила Миронюка «“Bad enough governance”: state capacity and quality of institutions in post-Soviet autocracies». В статье подвергается критической переоценке разделяемая рядом авторитетных авторов теория так называемой J-кривой, предполагающая, в частности, что автократиям свойственны более «качественные» институты, чем гибридным и переходным режимам.

Алексей Титков: Норма об увольнении глав муниципальных образований за финансовые нарушения выгодна им самим

2 июня Минюст РФ представил на общественное обсуждение поправки в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления», предполагающие расширение оснований для отрешения от должности главы муниципального образования или местной администрации губернатором. В случае принятия поправки глава региона сможет отправить в отставку градоначальника или сити-менеджера в том случае, если глава муниципального образования подпишет правовой акт, влекущий нецелевое использование целевых трансфертов и кредитов из областной казны. Предложения Минюста комментирует доцент департамента политической науки Алексей Титков.

Маттиас Кумм: Либеральная демократия несовершенна, но у нее нет альтернатив

4 июня на факультете социальных наук НИУ ВШЭ прошла лекция директора Центра права Берлинского центра социальных наук, профессора Школы права Нью-Йоркского университета Маттиаса Кумма «Либеральная конституционная демократия 25 лет спустя после окончания холодной войны». Мероприятие было организовано совместно с  фондом «Институт социально-экономических и политических исследований».

Андрей Мельвиль: демократия живет через преодоление кризисов

3 июля в Москве состоялась конференция «Демократии XXI века: смена парадигмы», организованная Институтом социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ). На конференции эксперты ИСЭПИ представили доклад, согласно которому сегодняшняя демократия переживает кризис и не позволяет реагировать на вызовы XXI века, а вместо универсальных рецептов нужны эксперименты и нетривиальные механизмы госуправления. Комментируя тезисы доклада в интервью агентству, декан факультета социальных наук Андрей Мельвиль отметил, что кризис определенных форм демократии не говорит о родовых изъянах самого концепта и что преодоление собственных кризисов — это естественное состояние демократии.

Поздравляем профессора Юлия Нисневича с выходом статьи в журнале «Studies in Comparative International Development»!

В новом номере журнала из первой квартили «Studies in Comparative International Development» опубликована статья профессора факультета социальных наук, ведущего научного сотрудника Лаборатории политических исследований, эксперта лаборатории антикоррупционной политики Юлия Анатольевича Нисневича на тему “Lustration Matters: a Radical Approach to the Problem of Corruption” (в соавторстве с Peter Rožič).

Зачем губернаторы идут на досрочные выборы?

В российских регионах – массовые отставки губернаторов: шестеро прошедшую неделю. Среди них главы Иркутской области Сергей Ерощенко (полномочия истекают в 2017 году) и Камчатского края Владимир Илюхин (в запасе был еще год). Губернаторы досрочно и добровольно прекращают свои полномочия, чтобы 13 сентября заручиться поддержкой населения на региональных выборах. Резоны такого шага на страницах сайта EastRussia.ru объясняют опрошенные редакцией эксперты, в том числе доцент департамента политической науки НИУ ВШЭ Алексей Титков и профессор того же департамента Ростислав Туровский.