Первокурсники получили студенческие билеты! Поздравляем!

1 сентября в торжественной обстановке были вручены студенческие билеты первокурсникам, поступившим на образовательную программу "Политология".

Обращение Андрея Мельвиля, декана факультета социальных наук и руководителя департамента политической науки, к первокурсникам

Дорогие первокурсники! Хочу поздравить вас - вы стали студентами! Впереди чудесные годы, может быть, лучшие в жизни. Вам предстоит очень много узнать и решить для себя, как эти знания и умения использовать, как найти свое место в мире. В мире, который мы хотим сделать лучше, сделать более свободным и честным.

ВШЭ на ежегодной конференции APSA

28-31 августа в Вашингтоне проходила 110-я ежегодная конференция American Political Science Association – ведущей профессиональной ассоциации в области политической науки. В программе конференции были доклады свыше 5 тыс. авторов/соавторов из разных стран мира. Из всех российских университетов в программе конференции присутствовали только доклады исследователей НИУ ВШЭ.

Политологи факультета социальных наук на конференции WISC

C 5-го по 9-е августа во Франкфурте-на-Майне проходила 4-я Всемирная конференция международных исследований, организованная World International Studies Committee. Декан факультета социальных наук Андрей Мельвиль выступил в качестве председателя Программного комитета конференции.

Как стать помощником иностранному студенту. Движение buddy в вопросах и ответах

С 25 августа в Высшую школу экономики начинают приезжать иностранные студенты, которые будут учиться здесь в новом учебном году. Сейчас университет набирает волонтеров-buddy (бадди), задача которых — помочь иностранцам сориентироваться в реалиях Москвы и Вышки. На вопросы, которые могут возникнуть у желающих присоединиться к движению buddy, отвечают менеджер отдела поддержки иностранных студентов Ксения Шомникова и опытные волонтеры.

Мы поздравляем Бориса Макаренко с юбилеем!

Профессору департамента политической науки Борису Игоревичу Макаренко исполняется 55 лет!
Мы от всей души поздравляем Вас, Борис Игоревич, с юбилеем!  Вы уникальный  профессионал и великолепный преподаватель!  Мы рады, что Вы работаете вместе с нами,  наши  студенты  счастливы учиться  у Вас. Желаем Вам крепкого здоровья, успехов в профессиональной и преподавательской деятельности, счастья в личной жизни!

Ученые ВШЭ приняли участие во всемирном конгрессе политологов

В июле преподаватели и студенты факультета социальных наук Высшей школы экономики приняли участие в работе 23-го Всемирного конгресса Международной ассоциации политической науки, который прошел в Монреале. На специальных заседаниях форума были представлены два коллективных проекта НИУ ВШЭ.

Article by HSE Researchers Published in ‘Russian Politics and Law’

An article by Andrei Melville,  Denis Stukal and Mikhail Mironyuk ‘King of the Mountain’, or Why Postcommunist Autocracies Have Bad Institutions’ was published in the U.S. journal  Russian Politics and Law  (vol. 52, no. 2, March-April 2014, pp. 7-29).

Не упусти свой шанс!

То ты можешь стать стипендиатом программы «Альфа – Шанс», если ты
-Студент 1 курса бюджетного отделения НИУ ВШЭ;
-Победитель/призер заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по предметам или Победитель межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба»;
-Проживаешь в регионах Российской Федерации(кроме Москвы и Санкт-Петербурга);
-Творческая, креативная личность, занимаешь активную жизненную позицию, обладаешь лидерскими качествами…

Установлены академические надбавки за 2014 год

Комиссия по академическим надбавкам подвела итоги ежегодного конкурса. Надбавка 1 уровня установлена 658 сотрудникам. Надбавку второго уровня получат 32 человека, третьего уровня — 118 человек. Также для 52 сотрудников университета установлены персональные надбавки ректора.