Факультет социальных наук на конгрессе IPSA

20-25 июля в Монреале проходил 23-й Всемирный конгресс Международной ассоциации политической науки (IPSA). В работе конгресса принимали участие политологи Факультета социальных наук – представители разных департаментов и кафедр.

Профессор департамента социологии Валерий Ледяев выступил с докладом “Who Governs? Power in the Russian Local Community” на секции “Local Institutions and Participation in Urban Settings”, а  также дискутантом на секции “Rising Powers: Balancing and Rebalancing Strategies”

Заместитель руководителя кафедры публичной политики доцент Дмитрий Зайцев выступил с докладом “Protest Publics as the Drivers of Political Changes in Russia and Brazil: Comparative Analysis” на секции “Quality of Democracy in Eastern Europe and Latin America in Comparative Perspective”. Кафедра публичной политики также организовала и провела секцию “Analytical Communities in Policy Process: From Consultants to Actors”; с докладом “Discursive Foundations for Political Actorness” выступила доцент кафедры Анна Потсар; дискутантом выступил Дмитрий Зайцев. Выпускница кафедры Ольга Мороз в соавторстве с Анной Потсар представили доклад “Ideological Ambiguity in Contemporary Russia: Outcomes for Education Policy” на секции “Political Communication: Case Studies”.

Работой секции “Governance and Accountability: Comparative Cognitive Analysis of English and Russian Political Terms” руководила профессор департамента политической науки Ольга Малинова; дискутантом был академический руководитель аспирантской школы по политологии профессор Михаил Ильин.  Он же выступил с докладом “What is Behind the Term?”, подготовленным в соавторстве с выпускником бакалавриата по политологии ВШЭ Александром Кузяниным. Доклад  “The Concept of Accountability in Russian and English Political Discourse” был сделан доцентом кафедры английского языка для гуманитарных дисциплин Ириной Убоженко. Заместитель заведующего кафедрой Антон Воробьев и студентка 3-го курса Анастасия Самородова в соавторстве представили доклад “The Trilemma of the Global Governance Concept”. Доцент Оксана Харитонова выступила с докладом “Do the Institutions Really Matter for Democracy?”

На секции “What Makes Governance Good/Bad Enough?” выступили: профессор Андрей Ахременко с докладом “Corruption as a Core of Redistribution: Toward a Formal Model”, доцент (PhD) Дина Балалаева с докладом “Good Governance vs. Democracy: What Matter More?”, Антон Воробьев и Анастасия Самородова с докладом “When Global Governance Promotes Bad Policies” и декан факультета, профессор Андрей Мельвиль с докладом “Bad Enough Governance: State Capacity and Quality of Institutions in Post-Soviet Authoritarian and Hybrid Regimes”.

Михаил Ильин выступил в качестве приглашенного участника двух специальных заседаний. Первое было посвящено 35-летию проведения Всемирного конгресса политической науки в Москве. Второе называлось “Political Science: Current Performance and Future Strength”, и было посвящено наиболее острым вопросам развития политической науки.

Кроме того, в ходе проведенных переговоров и консультаций были достигнуты договоренности о расширении международного научно-образовательного сотрудничества.

В частности, достигнута договоренность о подготовке к открытию на базе НИУ ВШЭ московской программы летних методологических  школ IPSA. Такие школы в 2010-2013 гг. прошли в Сан Пауло (Бразилия), Стелленбоше (ЮАР), Сингапуре и Анкаре (Турция), в них активно участвуют студенты-политологи Вышки. Также факультет планирует в ближайшее время начать программу аспирантских обменов по политической науке с итальянской Высшей нормальной школой. Обсуждается перспектива совместной магистерской программы с Техническим университетом Дрездена.

Единственным неприятным моментом было то, что не все включенные в программу конгресса участники от ВШЭ смогли получить визы в Канаду.