ВШЭ на ежегодной конференции APSA

28-31 августа в Вашингтоне проходила 110-я ежегодная конференция American Political Science Association – ведущей профессиональной ассоциации в области политической науки. В программе конференции были доклады свыше 5 тыс. авторов/соавторов из разных стран мира. Из всех российских университетов в программе конференции присутствовали только доклады исследователей НИУ ВШЭ.

Проректор НИУ ВШЭ Константин Сонин* представил свой доклад “Endogeneous Property Rights” (в соавторстве) на секции “Formal Models of Institutional Development”.

Декан ФСН и руководитель департамента политической науки ФСН Андрей Мельвиль выступил с докладом “(Re-)Building the Ship of State at Sea? State Capacity and Quality of Institutions in Post-Communist Regimes” на секции Democratization, State-Building and Development: Does Sequencing Matter?” В докладе были, в частности, использованы материалы ряда исследовательских проектов Лаборатории качественных и количественных методов анализа политических режимов, поддержанных в 2012-2013 гг. Программой фундаментальных исследований НИУ ВШЭ.

Среди других докладчиков секции – известные авторы Jessica Fortin-Rittberger (University of Salzburg), Jorgen Moller (University of Aarhus), Marina Nistotskaya (University of Gothenburg). Дискутантами выступали Sheri Berman (Columbia University) и Michael Bratton (Michigan State University).

Также Андрей Мельвиль в качестве члена редколлегии флагманского журнала мировой политической науки American Political Science Review (импакт фактор журнала – 3.844) принял участие в ее очередном заседании. В ходе заседания обсуждались результаты и перспективы работы APSR, в том числе в контексте современных тенденций в политической науке и в сравнении с другими ведущими политологическими журналами (American Journal of Political Science, World Politics, Comparative Politics и др.).

Кроме того, ВШЭ была заочно представлена авторами и соавторами целого ряда докладов, в частности:

·      “Why Not Parties During Arab Spring?” (Дмитрий Дагаев, Константин Сонин* и др.);

·      “Technological Foundations of Political Instability” (Дмитрий Дагаев, Константин Сонин* и др.);

·      “Substituting Growth for Money: Elites, Voters, and Intergovernmental Transfers in the Russian Federation, 2000-2008” (Андрей Яковлев, Евгения Назруллаева и др.).

* Константин Сонин включен Минюстом в список физлиц, выполняющих функции иностранного агента.