Рейтинг регионов: из лидеров в аутсайдеры

О рейтинге качества региональных политических режимов, разработанном Лабораторией методологии оценки регионального развития, а также о политической ситауции в Иркутской области корреспонденту агентства «Росбалт» рассказывает доцент департамента политической науки ВШЭ Александр Кынев.

Елена Панфилова: «Дело ГУЭБиПК — схватка за "чемпиона горы" в деле борьбы с коррупцией»

Близится к завершению «дело ГУЭБиПК» — Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД. По версии следствия, силовики пытались подставить сотрудника ФСБ, выдав себя за бизнесменов и предложив взять их «под крышу» за 10 тысяч долларов в месяц. Обвиняемыми по делу проходят более десяти человек. На страницах газеты «МК» дело комментирует руководитель Лаборатории антикоррупционной политики ВШЭ Елена Панфилова.

Александр Кынев: «Райсоветы — это, конечно, авантюризм»

Доцент департамента политической науки Александр Кынев в интервью "Новой газете в Поволжье" комментирует муниципльную реформу в Самаре, предполагающую дробление города на муниципалитеты с собственными органами исполнительной и представительной власти, а также отказ от прямых выборов городской думы.

Андрею Юрьевичу Мельвилю — 65!

8 мая исполняется 65 лет декану факультета социальных наук НИУ ВШЭ, руководителю департамента политической науки, Заслуженному деятелю науки РФ профессору Андрею Юрьевичу Мельвилю. От всей души поздравляем его с юбилеем!

Валерия Касамара: «Влияние вузов на городскую среду пока не так велико, как хотелось бы»

Обзор стратегических планов развития зарубежных университетов, проведенный Научно-учебной лабораторией политических исследований ВШЭ, наглядно показал, что активно развивается тот город, где власть поддерживает университеты, создавая условия для реализации их социальной миссии. О лучших мировых практиках участия университетов в развитии городского публичного пространства и о том, как ВШЭ включается в городскую жизнь, на страницах газеты "Известия" рассказывает директор лаборатории политолог Валерия Касамара.

Ежеквартальный информационный бюллетень

Секция политической регионалистики департамента политической науки НИУ ВШЭ представляет свой первый ежеквартальный информационный бюллетень. Из него Вы можете узнать о новых публикациях и защитах диссертаций по политической регионалистике и смежным научным направлениям.

«Мой отец хотел, чтобы американцы знали, как много советские люди страдали в этой войне»

24 апреля в Высшей школе экономики выступит посол США в России в 2008-2012 годах Джон Байерли (John Beyrle). Его лекция будет посвящена 70-летней годовщине встречи армий союзников на Эльбе и сотрудничеству Соединенных Штатов и СССР во время Второй мировой войны. Для Джона Байерли история Второй мировой войны — это личная история.

Леонид Исаев: «Хуситы — единственная сила, способная дать отпор "Аль-Каиде"»

Научный преподаватель департамента политической науки НИУ ВШЭ Леонид Исаев считает, что шиитские повстанцы из движения "Ансар-Алла" остаются единственной силой, способной противостоять боевикам экстремистской группировки "Аль-Каида на Аравийском полуострове. Такое мнение он высказал в интервью агентству РИА Новости, комментируя военную операцию, которую проводит в Йемене международная коалиция с участием Саудовской Аравии и других стран Персидского залива, а также Египта, Иордании и Судана против сторонников движения "Ансар Алла" (хуситов), контролирующих большую часть территории страны.

Томас Волджи: «Важно не только то, какими ресурсами располагает государство, но и то, как оно ими распоряжается»

8 апреля в рамках XVI апрельской конференции «Модернизация экономики и общества» состоялся доклад профессора политической науки университета Аризоны, живого классика современных исследований международных отношений Томаса Дж. Волджи. Тема доклада — «Атрибуция статуса в международной системе: практические и нормативные аспекты».

Электоральный бюллетень Лаборатории региональных политических исследований

Лаборатория региональных политических исследований НИУ ВШЭ представляет свой новый продукт - регулярный электоральный бюллетень "Выборы в странах мира: конкуренция, устойчивость и региональное разнообразие". В выпуске за январь-февраль 2015 г. мы, следуя нашей методике электорального анализа, проводим исследование недавних выборов в Греции, Хорватии, Шри-Ланке, Замбии, Лесото и Сент-Китсе и Невисе.