Gerechtigkeit in Russland. Sprachen, Konzepte, Praktiken

Medushevsky A. N.

Paderborn: Wilhelm Fink Verlag, 2019.

Авторитет в оптиках биологии и политики

Фокин К. В.

В кн.: МЕТОД: Московский ежегодник трудов из обществоведческих дисциплин. Вып. 9: Методологические аспекты междисциплинарного трансфера знаний. М.: 2019. С. 138-150.

NATIONAL PRIDE IN THE COLLECTIVE MEMORY OF BRITISH AND RUSSIAN YOUTH

Sorokina A., Maximenkova M., Kasamara V.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2019. No. 71.

Марк Урнов на Третьем Российском экономическом конгрессе

Ординарный профессор департамента политической науки Марк Урнов принял участие в сессии «Дискуссия о стратегии социально-экономического развития России» Третьего Российсского экономического конгресса, который состоялся 19-23 декабря 2016 г. на экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова. Публикуем видеозапись его выступления.

Александр Кынев вошел в пятерку лучших политологов по версии народного голосования

Сегодня стали известны результаты двухдневного голосования за лучшего политолога 2016 года по версии читателей портала «Давыдов.Индекс». Голосование проходило в telegram-канале «Давыдов.Индекс», в нем приняли участие 1962 человека.

«Политическая форма и политическое зло»: новая книга Святослава Каспэ

В серии «Библиотека Школы гражданского просвещения» вышла книга профессора департамента политической науки Святослава Каспэ «Политическая форма и политическое зло». Исследуя понятие политической формы, то есть пространственной метафоры, раскрывающей субстанциальные и конститутивные характеристики политической организации, автор демонстрирует его эвристический потенциал на примере таких сложно сопряженных между собой сюжетов, как политическое зло, автономия политического субъекта и современная демократия.

Забыть о Сирии: почему Катар заинтересовался «Роснефтью»

После отречения от престола летом 2013 года Хамада аль-Тани и прихода к власти в Катаре его сына Тамима катарская позиция в отношении России стала более позитивной. Помимо сотрудничества в области безопасности, активизировались и торгово-экономические связи. Сделку по частичной приватизации «Роснефти» на страницах сайта Московского центра Карнеги комментируют старший преподаватель департамента политической науки ВШЭ Леонид Исаев и заведующий Научно-учебной лабораторией мониторинга рисков социально-политической дестабилизации ВШЭ Андрей Коротаев.

Сергею Медведеву — 50 лет!

Поздравляем нашего дорогого коллегу с жизненной медианой!

Обсудим? Место семиотики в политической науке

Дорогие коллеги! Современные технологии позволяют общаться и коллективно обмениваться мнениями, не ограничиваясь традиционным форматом очных семинаров и конференций. Мы открываем новую рубрику, посвященную обсуждению актуальных идей и публикаций, принадлежащих — преимущественно, но не только — сотрудникам нашего департамента. Тексты будут публиковаться здесь, а обсуждать их мы приглашаем вас на страницу департамента в Фейсбуке. Открывают рубрику две публикации, посвященные месту семиотики в политической науке и в науке вообще. Авторы — Михаил Ильин и Иван Фомин.

Открылся X Конвент Российской ассоциации международных исследований

8 декабря в МГИМО начал работу юбилейный X Конвент Российской ассоциации международных исследований (РАМИ), посвященный 25-летию внешней политики России. На пленарном заседании выступили представители МГИМО, ВШЭ, МГУ, институтов РАН, внешнеполитических ведомств. Всего в Конвенте принимают участие более 1200 человек.

Статьи сотрудников департамента вошли в коллекцию важнейших источников по постсоветской истории

26 декабря 1991 года был упразднен СССР и над Кремлем был поднят российский флаг. Чтобы отметить 25-летие этого события, издательство Taylor & Francis собрала обширную коллекцию исследований советского и постсоветского периодов, содержащую 150 научных статей. Среди них — две статьи сотрудников департамента политической науки. Все публикации будут находиться в бесплатном доступе до конца июня 2017 года.

Осенняя сессия ФУМО «Политические науки и регионоведение»

24 ноября в Москве прошла осенняя сессия Федерального учебно-методического объединения укрупненной группы направлений подготовки 41.00.00 «Политические науки и регионоведение». В работе ФУМО приняли участие около 350 представителей из 76 вузов, в том числе сотрудники департамента политической науки и кафедры публичной политики ВШЭ, а также представители 12 зарубежных стран.

Новый выпуск бюллетеня секции политической регионалистики (№3 '2016)

Секция политической регионалистики департамента политической науки представляет очередной ежеквартальный информационный бюллетень за июль-сентябрь 2016 года. Из него Вы можете узнать о новых журнальных публикациях и защитах диссертаций по политической регионалистике и смежным научным направлениям.