• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Александр Кынев вошел в пятерку лучших политологов по версии народного голосования

Сегодня стали известны результаты двухдневного голосования за лучшего политолога 2016 года по версии читателей портала «Давыдов.Индекс». Голосование проходило в telegram-канале «Давыдов.Индекс», в нем приняли участие 1962 человека.

«Политическая форма и политическое зло»: новая книга Святослава Каспэ

В серии «Библиотека Школы гражданского просвещения» вышла книга профессора департамента политической науки Святослава Каспэ «Политическая форма и политическое зло». Исследуя понятие политической формы, то есть пространственной метафоры, раскрывающей субстанциальные и конститутивные характеристики политической организации, автор демонстрирует его эвристический потенциал на примере таких сложно сопряженных между собой сюжетов, как политическое зло, автономия политического субъекта и современная демократия.

Забыть о Сирии: почему Катар заинтересовался «Роснефтью»

После отречения от престола летом 2013 года Хамада аль-Тани и прихода к власти в Катаре его сына Тамима катарская позиция в отношении России стала более позитивной. Помимо сотрудничества в области безопасности, активизировались и торгово-экономические связи. Сделку по частичной приватизации «Роснефти» на страницах сайта Московского центра Карнеги комментируют старший преподаватель департамента политической науки ВШЭ Леонид Исаев и заведующий Научно-учебной лабораторией мониторинга рисков социально-политической дестабилизации ВШЭ Андрей Коротаев.

Сергею Медведеву* — 50 лет!

Сергею Медведеву* — 50 лет!
Поздравляем нашего дорогого коллегу с жизненной медианой!

Обсудим? Место семиотики в политической науке

Обсудим? Место семиотики в политической науке
Дорогие коллеги! Современные технологии позволяют общаться и коллективно обмениваться мнениями, не ограничиваясь традиционным форматом очных семинаров и конференций. Мы открываем новую рубрику, посвященную обсуждению актуальных идей и публикаций, принадлежащих — преимущественно, но не только — сотрудникам нашего департамента. Тексты будут публиковаться здесь, а обсуждать их мы приглашаем вас на страницу департамента в Фейсбуке. Открывают рубрику две публикации, посвященные месту семиотики в политической науке и в науке вообще. Авторы — Михаил Ильин и Иван Фомин.

Открылся X Конвент Российской ассоциации международных исследований

Открылся X Конвент Российской ассоциации международных исследований
8 декабря в МГИМО начал работу юбилейный X Конвент Российской ассоциации международных исследований (РАМИ), посвященный 25-летию внешней политики России. На пленарном заседании выступили представители МГИМО, ВШЭ, МГУ, институтов РАН, внешнеполитических ведомств. Всего в Конвенте принимают участие более 1200 человек.

Статьи сотрудников департамента вошли в коллекцию важнейших источников по постсоветской истории

Статьи сотрудников департамента вошли в коллекцию важнейших источников по постсоветской истории
26 декабря 1991 года был упразднен СССР и над Кремлем был поднят российский флаг. Чтобы отметить 25-летие этого события, издательство Taylor & Francis собрала обширную коллекцию исследований советского и постсоветского периодов, содержащую 150 научных статей. Среди них — две статьи сотрудников департамента политической науки. Все публикации будут находиться в бесплатном доступе до конца июня 2017 года.

Осенняя сессия ФУМО «Политические науки и регионоведение»

Осенняя сессия ФУМО «Политические науки и регионоведение»
24 ноября в Москве прошла осенняя сессия Федерального учебно-методического объединения укрупненной группы направлений подготовки 41.00.00 «Политические науки и регионоведение». В работе ФУМО приняли участие около 350 представителей из 76 вузов, в том числе сотрудники департамента политической науки и кафедры публичной политики ВШЭ, а также представители 12 зарубежных стран.

Новый выпуск бюллетеня секции политической регионалистики (№3 '2016)

Секция политической регионалистики департамента политической науки представляет очередной ежеквартальный информационный бюллетень за июль-сентябрь 2016 года. Из него Вы можете узнать о новых журнальных публикациях и защитах диссертаций по политической регионалистике и смежным научным направлениям.

Алла Черных – лауреат конкурса на лучшую научную и учебную публикацию!

Профессор департамента политической науки Алла Черных стала лауреатом I Международного конкурса на лучшую научную и учебную публикацию «Академус» в номинации «Социальные науки, образование и педагогика». Победа присуждена ей как автору учебного пособия «Социология массовых коммуникаций».