Осенняя сессия ФУМО «Политические науки и регионоведение»

24 ноября в Москве прошла осенняя сессия Федерального учебно-методического объединения укрупненной группы направлений подготовки 41.00.00 «Политические науки и регионоведение». В работе ФУМО приняли участие около 350 представителей из 76 вузов, в том числе сотрудники департамента политической науки и кафедры публичной политики ВШЭ, а также представители 12 зарубежных стран.

На пленарном заседании выступили председатель ФУМО, президент РАПН, заведующая кафедрой сравнительной политологии МГИМО и профессор-исследователь факультета социальных наук ВШЭ Оксана Гаман-Голутвина, министр образования и науки России Ольга Васильева, руководитель департамента государственной политики в сфере высшего образования Александр Соболев, декан факультета социальных наук ВШЭ Андрей Мельвиль, другие представители российской и зарубежной научной общественности.

Оксана Гаман-Голутвина призвала уделять внимание не только содержанию учебных дисциплин, но формированию компетенций, позволяющих адекватно работать со сложной социально-политической реальностью. Ольга Васильева высказала убежденность в том, что задача высшей школы не столько подстраиваться под потребности рынка труда, сколько формировать этот рынок в соответствии с приоритетами государственной политики. Также она уделила внимание практикоориентированности обучения в вузах, учету вызовов, перед которыми оказалась Россия на международной арене, и воспитательной функции университетов. Андрей Мельвиль поднял тему методологических вызовов, стоящих перед политической наукой. Наиболее серьезным из них он назвал необходимость избежать идеологического крена в политических исследованиях.

На секции «Политология» с докладом «Планирование и реализация образовательной программы бакалавриата по направлению «Политология»: опыт НИУ ВШЭ» выступил академический руководитель образовательной программы «Политология» ВШЭ Михаил Миронюк.

На секция «Публичная политика и социальные науки» заведующая кафедрой публичной политики ВШЭ Нина Беляева и доцент кафедры Дмитрий Зайцев рассказали об опыте преподавания междисциплинарных курсов в мультикультурной среде на международной магистерской программе «Политический анализ и публичная политика».

Всего в рамках сессии прошло шесть учебно-методических секций по различным направлениям подготовки.