Новые направления в гендерных исследованиях: междисциплинарный семинар ФСН

22 марта прошел второй междисциплинарный семинар факультета социальных наук. Его темой в этот раз стали гендерные исследования. На семинаре выступили социологи Елена Рождественская и Ольга Исупова, психолог Ольга Гулевич и политолог Анастасия Порецкова. Публикуем репортаж о семинаре, а также видеозапись и презентации к докладам.

Несмотря ни на что: стратегии элит по выживанию и авторитарному реваншу в Турции

Как объяснить феномен авторитарного реванша в гибридных режимах? Доцент департамента политической науки Эким Арбатли и ее коллеги (Оксан Ваюльген и Серкан Канболат) попытались найти ответ на этот вопрос, анализируя правление Партии справедливости и развития и Реджепа Эрдогана в Турции в период с 2002 по 2017 годы. Доклад по итогам исследования был представлен на заседании научного семинара департамента в ноябре минувшего года.

Россия: стратегия, политика и управление

В международном научном издательстве Palgrave Macmillan (Лондон) вышла в свет книга «Russia: Strategy, Policy and Administration» («Россия: стратегия, политика и управление»), в которой широко представлены исследователи из НИУ ВШЭ, в том числе шесть сотрудников факультета социальных наук. Редактором издания выступил Ирвин Студин, главный редактор журнала «Global Brief» (Канада).

Новый выпуск бюллетеня секции политической регионалистики (№4 '2017)

Секция политической регионалистики департамента политической науки представляет очередной ежеквартальный информационный бюллетень за октябрь-декабрь 2017 года. Из него Вы можете узнать о новых журнальных публикациях и защитах диссертаций по политической регионалистике и смежным научным направлениям.

2 ноября состоялся первый из цикла четверговых научных семинаров департамента политической науки, на котором доцент департамента политической науки Навид Хассанпур представил доклад «Голосуем «вместе»: экономические проблемы и явка избирателей на контролируемых выборах». О чем шла речь на семинаре, читайте в материале, подготовленном Варварой Васильевой, Егором Юрескулом и Кристиной Пальчиковой.

Елене Панфиловой — 50!

18 декабря исполняется 50 лет нашей коллеге Елене Анатольевне Панфиловой — заведующей Проектно-учебной лабораторией антикоррупционной политики, старшему преподавателю департамента политической науки.

Демократизация по ошибке или Почему диктаторы пилят сук, на котором сидят?

4 декабря на факультета социальных наук состоялся восьмой междисциплинарный семинар САЕ «Вызовы социального развития». На семинаре выступил профессор политических наук Калифорнийского Университет в Лос-Анджелес (UCLA) и член международного экспертного совета НИУ ВШЭ Дэниэл Трейсман. Он прочитал доклад «Демократия по ошибке», подводящий итог его пятилетнему исследованию.

Электоральная география и выборы в Польше

22 ноября на факультете социальных наук прошло седьмое заседание междисциплинарного семинара САЕ «Вызовы социального развития». С докладом на тему «Электоральная география и выборы в Польше» выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Польши в России Влодзимеж Марчиняк.

С чем связан уровень демократии в посткоммунистических странах? Лекция Стивена Фиша

21 ноября в ВШЭ прошла первая из двух запланированных встреч с профессором Стивеном Фишем. Эту встречу гость посвятил анализу факторов, влияющих на демократичность посткоммунистических стран.

Благодарности сотрудникам департамента

7 ноября на заседании департамента политической науки декан факультета социальных наук и руководитель департамента А.Ю. Мельвиль вручил благодарности департамента шестерым сотрудникам.