Елене Панфиловой — 50!

18 декабря исполняется 50 лет нашей коллеге Елене Анатольевне Панфиловой — заведующей Проектно-учебной лабораторией антикоррупционной политики, старшему преподавателю департамента политической науки.

Елене Панфиловой — 50!

Елена Анатольевна пришла в Вышку десять лет назад. С 2007 года она ведет курсы «Основы антикоррупционной политики» и «Стратегии противодействия коррупции» по разработанной ей программе в рамках бакалаврской программы «Политология», а затем и на совместной программе по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ. За это время она стала одним из самых ярких и уважаемых преподавателей факультета. Ее лекции пользуются неизменной популярностью среди студентов, на них приходят слушатели с других факультетов ВШЭ и из других вузов; за прошедшие годы она неоднократно оказывалась в числе лучших преподавателей ВШЭ. За время работы в НИУ ВШЭ под ее руководством подготовлены более двадцати выпускных квалификационных работ и магистерских диссертаций.

В 2009 году Елена Анатольевна основала, а затем возглавила Проектно-учебную лабораторию антикоррупционной политики (ПУЛ АП) НИУ ВШЭ. В рамках работы ПУЛ АП уже шестой год реализуется уникальный проект — ежегодная Летняя школа антикоррупционной политики. Студенты школы приобретают навыки антикоррупционных исследований, слушают лекции ведущих российских и зарубежных экспертов, журналистов и специалистов в области борьбы с коррупцией, знакомятся с единомышленниками и работают над практическими проектами.

Елена Анатольевна Панфилова — автор 13 научных и экспертных публикаций (включая работы в соавторстве); активно участвует в исследовательских проектах: «Разработка методики национальной антикоррупционной стратегии для России» (2007-2008), «Разработка методов мониторинга исполнения национальных стратегий противодействия коррупции» (2009-2010), «Разработка методики оценки коррупционных рисков в странах с системной коррупцией» (2010-2014), «Анализ институционализации коррупционных практик в современной России» (2012-2015) и «Оценка роли и места политической коррупции в современной России» (2014-2015).

Елена Анатольевна принимает активное участие в работе органов государственной власти в качестве эксперта: с февраля 2009 года по апрель 2012 года она являлась членом Совета при Президенте России по развитию институтов гражданского общества и правам человека, с сентября 2012 года — член Правительственной Комиссии по координации деятельности Открытого правительства и сопредседатель Рабочей группы указанной комиссии по реализации мероприятий Национального плана по противодействию коррупции. В октябре 2014 года Елена Анатольевна была избрана вице-президентом международного движения по противодействию коррупции Transparency International, став первой гражданкой России, получившей эту должность.

Елена Анатольевна — яркая публичная фигура в общественно-политическом и гуманитарном пространстве России. За прошедшие несколько лет она появилась в эфире сотен радио- и телевизионных программ, высказываясь по актуальным общественно-политическим вопросам и ключевым вопросам российской истории (в том числе, с участием множества профессоров и преподавателей НИУ ВШЭ), написала множество публицистических статей, прочитала более ста публичных докладов и лекций на открытых площадках, а также на крупнейших мировых форумах. Ее тексты и публичные выступления вызывают массовый отклик и широкую общественную дискуссию, распространяют имя и миссию НИУ ВШЭ далеко за пределами Университета.

От всей души поздравляем Елену Анатольевну с юбилеем и желаем новых творческих задач и ярких свершений!

Друзья и коллеги