• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «Факультет социальных наук» – Новости

Поздравляем Бориса Макаренко с юбилеем!

Поздравляем Бориса Макаренко с юбилеем!
Друзья и коллеги сердечно поздравляют Бориса Игоревича Макаренко с юбилеем!

Измерения и вызовы российского либерализма

В издательстве Springer в серии «Philosophy and Politics — Critical Explorations» вышел коллективный сборник «Dimensions and Challenges of Russian Liberalism: Historical Drama and New Prospects» («Измерения и вызовы российского либерализма: Историческая драма и новые перспективы») под редакцией Риккардо Куччиоллы. Среди авторов — сотрудники факультета социальных наук Алексей Барабашев, Андрей Мельвиль, Александр Оболонский, Вадим Прокофьев.

Страх и (или) ярость в математических моделях политического протеста

25 апреля состоялся очередной междисциплинарный семинар факультета социальных наук на тему «Страх и (или) ярость в математических моделях политического протеста». Математик Александр Петров (Институт прикладной математики им. Келдыша РАН) и политолог Андрей Ахременко (НИУ ВШЭ) представили математическую модель принятия решений, учитывающую как рациональные, так и эмоциональные мотивы индивида. Оппонентом выступила профессор департамента психологии НИУ ВШЭ Ольга Гулевич.

Факультет социальных наук отметил пятилетний юбилей

Факультет социальных наук отметил пятилетний юбилей
В субботу 13 апреля студенты, преподаватели, сотрудники и гости факультета социальных наук собрались в здании факультета на Армянском переулке, чтобы отпраздновать День рождения факультета.

Междисциплинарный семинар по фундаментальным вопросам научной методологии

6 февраля 2019 года на факультете социальных наук состоялось очередное заседание междисциплинарного семинара на тему «От научных методов к базовым когнитивным способностям и обратно к трансдисциплинарным органонам». На семинаре выступили Михаил Ильин (ВШЭ), Владимир Авдонин (ИНИОН) и Иван Фомин (ВШЭ и ИНИОН).

Два профессора факультета социальных наук вошли в состав Совета по правам человека при Президенте РФ

Указом Президента РФ от 3 декабря утвержден новый состав Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. В него вошли восемь сотрудников НИУ ВШЭ, в том числе профессор-исследователь департамента психологии Александр Асмолов и профессор департамента политической науки Леонид Поляков.

Новые направления в гендерных исследованиях: междисциплинарный семинар ФСН

22 марта прошел второй междисциплинарный семинар факультета социальных наук. Его темой в этот раз стали гендерные исследования. На семинаре выступили социологи Елена Рождественская и Ольга Исупова, психолог Ольга Гулевич и политолог Анастасия Порецкова. Публикуем репортаж о семинаре, а также видеозапись и презентации к докладам.

Елене Панфиловой — 50!

Елене Панфиловой — 50!
18 декабря исполняется 50 лет нашей коллеге Елене Анатольевне Панфиловой — заведующей Проектно-учебной лабораторией антикоррупционной политики, старшему преподавателю департамента политической науки.

Демократизация по ошибке или Почему диктаторы пилят сук, на котором сидят?

Демократизация по ошибке или Почему диктаторы пилят сук, на котором сидят?
4 декабря на факультета социальных наук состоялся восьмой междисциплинарный семинар САЕ «Вызовы социального развития». На семинаре выступил профессор политических наук Калифорнийского Университет в Лос-Анджелес (UCLA) и член международного экспертного совета НИУ ВШЭ Дэниэл Трейсман. Он прочитал доклад «Демократия по ошибке», подводящий итог его пятилетнему исследованию.

Электоральная география и выборы в Польше

Электоральная география и выборы в Польше
22 ноября на факультете социальных наук прошло седьмое заседание междисциплинарного семинара САЕ «Вызовы социального развития». С докладом на тему «Электоральная география и выборы в Польше» выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Польши в России Влодзимеж Марчиняк.
1 2