Измерения и вызовы российского либерализма

В издательстве Springer в серии «Philosophy and Politics — Critical Explorations» вышел коллективный сборник «Dimensions and Challenges of Russian Liberalism: Historical Drama and New Prospects» («Измерения и вызовы российского либерализма: Историческая драма и новые перспективы») под редакцией Риккардо Куччиоллы. Среди авторов — сотрудники факультета социальных наук Алексей Барабашев, Андрей Мельвиль, Александр Оболонский, Вадим Прокофьев.

Либерализм в России — одно из самых сложных, многогранных и действительно противоречивых явлений в истории политической мысли. Ценности и практики, традиционно связанные с западным либерализмом, такие как личная свобода, право собственности или верховенство закона, часто неоднозначно проявлялись в российском историческом опыте в разных измерениях и сочетаниях. Экономический и политический либерализм часто казались несвязанными, а либеральные проекты формировались под влиянием местных условий, развивались в ответ на вековые вызовы и развивались в зачастую быстро меняющихся институциональных и международных условиях.

Книга подготовлена по итогам международной конференции «Измерения и вызовы российского либерализма», состоявшейся в октябре 2017 г. в Университете Турина и организованной итальянским фондом «Reset: Dialogues on Civilizations» (ResetDOC) в партнерстве с Гарвардским университетом, Университетом Джорджа Вашингтона, Лондонской школой экономики, НИУ ВШЭ и другими организациями.

Сборник охватывает период с XIX по XXI в. и включает 14 глав, в том числе:

Более подробно с содержанием сборника можно ознакомиться на сайте издательства Шпрингер.

Фото с конференции в Турине, 26-28 октября 2017 г.