• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Поздравляем Бориса Макаренко с юбилеем!

Друзья и коллеги сердечно поздравляют Бориса Игоревича Макаренко с юбилеем!

Поздравляем Бориса Макаренко с юбилеем!

Борис Игоревич начал работать в Высшей школе экономики с 2011 г. на должности профессора кафедры сравнительной политологии факультета прикладной политологии (сейчас – департамент политической науки факультета социальных наук). С июля 2014 г. и по н.в. – он профессор департамента политической науки факультета социальных наук, с сентября 2016 г. и по н.в. – профессор, заместитель заведующего, заведующий Базовой кафедрой Центра политических технологий факультета социальных наук.

Макаренко Б.И. – уникальный специалист для российского сообщества политических экспертов и политологов. В начале 1990-х гг. Б.И. Макаренко вошел в команду создателей одного из первых и по сей день одного из лучших российских «think tanks» – Центра политических технологий (ЦПТ). С 2007 г. он является председателем правления ЦПТ. В 2008 г. Макаренко Б.И. был директором общественно-политических программ развития Института современного развития. За годы в профессии с участием Бориса Игоревича было реализовано значительное число публичных и непубличных аналитических и консалтинговых проектов.

Экспертную деятельность Макаренко Б.И. успешно совмещает с исследовательской и преподавательской деятельностью. Является автором более 80 научных статей, глав в сборниках и докладов, в том числе на английском языке, редактором и соавтором ряда монографий. Им были разработаны и читаются курсы для студентов бакалавриата («Политические технологии в российской политике») и для студентов магистратуры («Институты и практики российской политики в сравнительной перспективе», «Issues of Contemporary Russian Politics» (на английском). При участии Макаренко Б.И. был реализован майнор для студентов бакалавриата «Современная политика» (для студентов 2015 г.п.), разработан майнор на английском языке «Russia in Comparative Perspective» (для студентов 2017 г.п.). Макаренко Б.И. принял участие в разработке MOOC «Сравнительная политика», с 2019 г. является академическим руководителем магистерской англоязычной программы «Russian Studies». Он имеет высокий преподавательский рейтинг и в 2018-2019 гг. выбирался студентами лучшим преподавателем департамента политической науки.

С 1996 г. и по настоящее время Макаренко Б.И. – член редсовета журнала «Полития: Анализ. Хроника. Прогноз». Принял участие в более чем 100 конференциях в России, США, Германии и др. странах. Постоянный участник семинара «Полития», семинаров в Московском центре Карнеги, Институте современного развития и пр. Ведет активную общественную деятельность: с 2010 г. по н/время - член Общественного совета Министерства юстиции РФ.

В декабре 2017 г. Макаренко Б.И. была объявлена Благодарность департамента политической науки НИУ ВШЭ за плодотворную и безупречную работу, а в июле 2018 г. - благодарность первого проректора НИУ ВШЭ.

В этот знаменательный день мы желаем Борису Игоревичу счастья, крепкого здоровья и дальнейших успехов.